Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психолог Алексеева объяснила, чем опасна проверка телефона и соцсетей у детей

Родители часто проверяют телефоны, социальные сети и карманы из-за беспокойства за ребенка. Однако это нарушает его пространственные границы, чего допускать категорически нельзя. Об этом «Газете.Ru» рассказала психолог и клинический психолог Екатерина Алексеева.

По словам эксперта, к нарушению личных границ ребенка относятся также вход без стука в комнату детей или заглядывание в ванную или туалет. И если родитель постоянно нарушает границы ребенка, то для него это становится нормой жизни, и он не осознает, что его границы нарушаются, а потом и не доверяет своим ощущениям.

«Как правило, это ведет к непониманию своих эмоций, неумению ими управлять. Такие дети не умеют говорить «нет», часто ввязываются в негативные истории, потому что, например, не смогли отказать и «пошли за компанию», не имея никакого дурного умысла», — отмечает психолог.

При этом любое нарушение границ воспринимается ребенком как насилие, даже если он дает свое согласие на их нарушение, например, отдает телефон взамен на угрозы: «не покажешь телефон — не пойдешь гулять».

«В качестве защиты у подростка возникает агрессия. И он либо будет ее давить, сдерживать и тем самым уходить от контакта с родителями, либо выплескивать — грубя, агрессируя и снова все больше отдаляясь от мамы и папы», — считает Алексеева.

И рекомендует давать ребенку совершать ошибки. По ее мнению, также очень важно понимать: если вы не доверяете ребенку и пытаетесь следить за ним в соцсетях или без спроса смотрите в его телефон — это еще больше оттолкнёт ребенка и заставит стать еще более скрытным.

«Ребенок может пользоваться своими вещами так, как он хочет, ровно как и вы пользуетесь своими. Уберите из жизни физические наказания, крики, оскорбления и тотальный контроль, смешанный с недоверием, и вместо этого научитесь слушать своего ребенка, разговаривать с ним. Тогда скрывать что-то от вас у него не будет смысла», — заключает психолог.

Ранее эксперт по ПТСР рассказала, как пережить травмирующий опыт

Поделиться:
Загрузка