Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава ФМБА Скворцова рассказала об обеспечении безопасности россиян

Безопасность россиян должна обеспечиваться не только наличием лекарственных препаратов, не только их доступностью, но и реальным качеством, поделилась мнением в ходе сессии на Петербургском международном экономическом форуме руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Вероника Скворцова.

«Конечно, надейся на лучшее, но будь готов к худшему. Мы исходим из задач обеспечения безопасности нашего населения. Эта безопасность должна обеспечиваться не только наличием препаратов, не только их доступностью, но и реальным качеством. Особенно это важно, если мы говорим об иммунобиологических препаратах, которые применяются не у отдельных пациентов, а у целого поколения маленьких россиян, причем многократно, в фиксированное время», — рассказала она.

По словам Скворцовой, не случайно есть посерийная проверка качества, но опыт показывает, что за последнее время различные биомедицинские технологии развились настолько, что проверка безопасности, например, векторных вакцин превратилась в большую и серьезную задачу.

«Кроме того, если мы говорим о вакцинах, то тогда мы должны всегда основываться на эпидемиологических исследованиях в России и не применять стандартизованные серотипы и штаммы внутри европейских вакцин, которые очень часто не содержат в себе наиболее распространенные российские серотипы», — полагает глава ФМБА.

Поэтому, как отметила Скворцова, перед агентством стоит задача вместе с Минздравом и Минпромторгом определить те приоритетные препараты, которые в России в обязательном порядке должны быть российскими.

«Не для того, чтобы выместить все зарубежные препараты, но по крайности устранить некие монополии, что позитивно сыграет и на цене, а в некоторых случаях полностью обеспечит наш рынок отечественными препаратами. Самый быстрый способ обеспечить это — использовать научные технологические платформы, то есть стандартизованные механизмы и алгоритмы, которые под любое целеполагание могут очень быстро сделать конкретные опытные продукты, а потом их испытать», — пояснила руководитель агентства.

Она также рассказала, что за последние несколько лет в ФМБА созданы технологические платформы по всем базовым биомедицинским направлениям. «Их не так много. Заболеваний и патологий много, но в их основе лежат одни и те же фундаментальные механизмы», — заключила Скворцова.

Все новости на тему:
ПМЭФ-2022: Новости
Поделиться:
Загрузка