Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава АППСИМ рассказал о необходимости штрафов в отношении западных IT-компаний

Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков прокомментировал новые штрафы в отношении Meta (признана экстремистской организацией) и TikTok.

«Западные ИТ-гиганты систематически игнорируют законы РФ, подвергая наших граждан опасности и пренебрегая их цифровыми правами. Понятно, что в случае, когда РКН просит удалить какой-либо противоправный контент, и иностранные корпорации его не удаляют, то это означает, что они подвергают риску граждан РФ. И, конечно, это ненормальное поведение ответственного ведения работы и заботы о пользователях», — отметил он.

Эксперт подчеркнул, что именно поэтому российское государство обязано защищать своих граждан. Если не работают штрафы, нужно думать о других мерах иностранного бигтеха, считает Зыков. В пример он привел технологический способ воздействия.

«В целом в России никогда не хотели блокировать иностранные платформы, а только требовали от них исполнения законов и всячески шли им навстречу. Тот же Facebook (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией) могли заблокировать еще 2015 году по закону о переносе и локализации персональных данных жителей страны в Россию. За это тогда полагалась блокировка. Linkedin тогда заблокировали, а сервисы Facebook не тронули, и поменяли наказание с блокировки на штраф», — добавил эксперт.

Тем не менее, по его словам, иностранные компании не оценили такой жест, и продолжили всячески нарушать законодательство РФ.

«Они зарабатывают на российских пользователях и не считают, что в этом есть что-то плохое. А защищать пользователей и выполнять какие-либо требования России они не готовы. Это безответственный подход, поэтому штрафы совершенно справедливые, но суммы надо увеличивать», — заключил Зыков.

Ранее Мировой участок Таганского района оштрафовал компанию Meta и компанию TikTok за публикацию постов с пропагандой ЛГБТ на 4 млн рублей и на 2 млн рублей соответственно.

Поделиться:
Загрузка