Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач объяснил, как повысить защищенность от «омикрона» в десятки раз

Врач Водовозов: лучше всего от «омикрон»-штамма COVID-19 защитит гибридный иммунитет

Усилить в десятки раз защиту организма от «омикрон»-штамма коронавируса можно благодаря гибридному иммунитету. Об этом в беседе с радио «Sputnik» рассказал врач-терапевт, токсиколог Алексей Водовозов.

По его словам, существует высокий риск повторного заражения COVID-19 в случае, если в первый раз человек был инфицирован штаммом «дельта», а во второй — «омикроном». Водолазов подчеркнул, что вакцинация обеспечивает более надежную защиту, но не стопроцентную, так как новый штамм коронавируса отличается повышенной заразностью.

Наиболее надежную защиту от заражения «омикрон»-штаммом имеют те, у кого выработался гибридный иммунитет — то есть те, кто успел переболеть и вакцинироваться от коронавируса.

«По той информации, что у нас на сегодня имеется, это, скорее всего, наиболее эффективная защита от «омикрона» из всех имеющихся и даже теоретически возможных», — заключил Водолазов.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что штамм коронавируса «омикрон» выявлен уже в 110 странах мира, он распространяется быстрее «дельты».

Загрузка