Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обладает секретными знаниями»: почему США запросили экстрадицию россиянина Клюшина

В Швейцарии арестовали российского бизнесмена Клюшина

Швейцарский офис юстиции решил передать россиянина Владислава Клюшина американским властям, так как ранее они направили запрос на его экстрадицию. В США его обвиняют в финансовых махинациях. Якобы он занимался инсайдерской торговлей на десятки миллионов долларов. Согласно сообщениям Telegram-каналов, сам Клюшин считает, что его задержание политически мотивировано, так как у него есть «ценные секретные знания о России».

В Швейцарии задержали россиянина Владислава Клюшина, который, как пишет РБК, является основателем и владельцем ИТ-компании «М13».

Клюшину грозит экстрадиция в Соединенные Штаты, где его считают причастным к финансовым махинациям. О задержании предпринимателя сообщила официальный представитель Федерального офиса юстиции Швейцарии Ингрид Райзер в комментарии РИА «Новости».

Райзер уточнила, что россиянина обвиняют в инсайдерской торговле на десятки миллионов долларов с участием нескольких сообщников. По ее словам, Федеральный офис юстиции Швейцарии уже принял решение об экстрадиции Клюшина, но оно может быть обжаловано в Федеральном уголовном суде.

В российском посольстве подтвердили, что Клюшин арестован. В комментарии РБК российские дипломаты заметили, что задержание россиянина произошло еще 21 марта. В диппредставительстве заверили, что оказывают Клюшину консульскую поддержку и постоянно контактируют с его адвокатами.

Компания «М13», которой по утверждению издания, владеет задержанный, разработала несколько лет назад систему мониторинга СМИ «Катюша». В 2016 году организация выиграла тендер, который был объявлен администрацией президента и правительством.

В начале 2021 года «М13» заключила новый контракт на мониторинг СМИ. Заказчиком выступило Минцифры. Сумма договора составила более 295 млн рублей. Как пишет РБК, «работы выполняются в интересах управления пресс-службы и информации президента и департамента пресс-службы и референтуры правительства». В рамках контракта компания мониторит свыше 11,5 тыс. средств массовой информации, в том числе и зарубежные. Организация занимается статистическими данными, анализом инфоповодов, которые касаются персоны президента, премьера, губернаторов и отдельных важных тем.

Как пишет Ura.ru, предполагается, что российский бизнесмен Владислав Клюшин также владеет политическим Telegram-каналом «Незыгарь», который ведется анонимно и поставляет политические инсайды. На канал подписаны более 335 тыс. человек. За среду, 9 июня, на канале были размещены две записи, которые касались задержания Клюшина.

Оба поста — это репосты из других Telegram-каналов. Один из них — запись в brief@незыгарь: «Гражданин РФ Владислав Клюшин был арестован в кантоне Валлис, Швейцария 21 марта и взят под стражу в ожидании решения суда о его экстрадиции. Власти США обвиняют его в инсайдерской торговле. Запрос об экстрадиции бизнесмена в США был направлен властями в Минюст Швейцарии».

Во втором перепосте из Telegram-канала «Жаба и гадюка» размещена, как утверждается, апелляция Клюшина на его арест в Швейцарии. В документе россиянин, как говорится в посте, утверждает, что американские власти получили данные о его передвижениях по Швейцарии незаконным образом, а запрос на его экстрадицию вызван политическими мотивами, так как он якобы «обладает ценными секретными знаниями о России для запрашивающего государства».

«Заявитель не приводит никаких веских причин, по которым задержание для экстрадиции, назначенное в данном случае, оказалось бы недопустимым или несоразмерным. Других подобных в файлах не найти. Следовательно, жалоба должна быть отклонена», — цитирует Telegram-канал решение Федерального уголовного суда.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости