Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Повышенная готовность: почему Москва входит в группу риска

Собянин объяснил, почему Москва входит в группу риска по коронавирусу

Москва находится в самой высокой группе риска по коронавирусу нового типа среди всех российских регионов, пояснил мэр столицы Сергей Собянин. Он напомнил, что в городе действует режим повышенной готовности, но как только опасность серьезно уменьшится или исчезнет совсем, эти временные меры будут немедленно упразднены. При этом Москва готова к увеличению числа заболевших.

«Максимально жесткие решения», которые принимает Москва для пресечения распространения коронавируса COVID-19, объясняются тем, что город находится в самой высокой группе риска по коронавирусу нового типа среди всех российских регионов, пояснил мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, это обусловлено самым большим населением и тем, что подавляющее количество людей возвращаются в Россию именно через Москву, передает РИА «Новости».

«Все, что мы сегодня делаем, нацелено на одно — уберечь москвичей от опасности, максимально быстро и с наименьшими потерями пережить сложные времена», — пояснил мэр.

Он напомнил, что в Москве действует режим повышенной готовности — большая часть предприятий города продолжает работать, часть людей отправлена в отпуска, часть переведена на «дистанционку», а органы исполнительной власти, уполномоченные составлять протоколы и налагать штрафы, контролируют соблюдение режима.

«Очень важно, чтобы все работающие городские предприятия и учреждения приняли меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, в т.ч. обеспечивали дезинфекцию и социальное дистанцирование 1,5 м между работниками и посетителями. Из рекомендательного это требование становится обязательным», — говорится на сайте столичного главы.

Он пообещал, что, как только опасность серьезно уменьшится или исчезнет совсем, эти временные меры будут немедленно упразднены. При этом Москва готова к увеличению числа заболевших.

«Мы приняли решение о мобилизации максимально большого количества больниц для борьбы с коронавирусом. Максимум, все, что возможно, мы зарезервировали и готовим к этому вызову. Это около 20 тысяч коек — региональных, федеральных и частных», — подчеркнул мэр Москвы.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев также подписал постановление, усиливающее меры по борьбе с коронавирусом. В соответствии с документом, большая часть областных предприятий, организаций продолжает работать, часть людей отправлена в отпуска либо переведена на дистанционную работу.

Уточнен перечень предприятий и организаций, которые могут функционировать: непрерывно действующие организации, которые не могут остановить свою деятельность в связи с производственно-техническими условиями; организации, обеспечивающие граждан продовольствием и непродовольственными товарами первой необходимости, а также организации, оказывающие им складские и логистические услуги.

Также работают организации, выполняющие неотложные работы в условиях ЧС, и строительный комплекс. Сбор и обобщение информации о работающих организациях организован посредством Портала государственных и муниципальных услуг Московской области.

Около 25% инфицированных коронавирусом в России не имеют симптомов, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Тем не менее, они все равно являются носителями и могут распространять вирус.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что направляет около тысячи военных медицинских работников в Нью-Йорк, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом. Персонал будет включать врачей, медсестер, специалистов по респираторным заболеваниям.

Решение Трампа о развертывании дополнительных сил вызвано тем, что число умерших от коронавируса в США в субботу увеличилось до рекордного уровня: почти 1200 человек скончались в течение 24 часов.

По словам доктора Деборы Биркс, координатора целевой группы по коронавирусу Белого дома, США опережают Испанию и Италию по распространению вируса примерно на 12 дней. По ее словам, как в Испании, так и в Италии уже наблюдается снижение числа случаев заболевания.

В штате Нью-Йорк зарегистрировано более 113 700 случаев заражения и 3565 случаев смерти от коронавируса. Трамп сказал, что в городе «никогда не было ничего похожего».

«Мы будем двигать небеса и землю, чтобы защитить наших великих американских граждан. Мы будем и впредь использовать все возможности для сохранения здоровья и безопасности наших людей», — пояснил американский лидер.

Также сообщается, что в Польше ученые создали вещество, которое сильно замедляет заражение коронавирусной инфекцией. Исследователи считают, что результаты являются «многообещающим первым шагом на пути к приготовлению препарата».

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости