Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Химик рассказала, в каком месяце выпадают самые кислые дожди

Химик Еремина: самые кислые дожди в Москве выпадают в июле

Несмотря на то, что многие люди боятся кислотных дождей, они в целом безвредны и встречаются довольно редко, но пик их выпадения приходится на июль. Об этом «Газете.Ru» рассказала кандидат химических наук, экс-сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. Ломоносова Ирина Еремина.

Для измерения кислотности применяют показатель pH. Он может принимать значения от 1 до 14, цифра 7 — посередине. Все, что меньше семи, считается кислым, все, что больше, — щелочным, объяснила Еремина.

«На летние осадки приходятся минимальные средние значения pH, причем самый пик — в июле. А зимой они ближе к шестерке в среднем. Обычно в летние месяцы, даже с мая по сентябрь, средние показатели pH бывают ниже пятерки, то есть среднее за месяц значение pH было кислое», — рассказала «Газете.Ru» Еремина.

Ученая отметила, что кислотность дождя зависит от температуры, загрязненности, влажности и выбросов. В целом за год кислый дождь выпадает не больше пяти раз, а иногда и реже.

«С 1999-го по 2004 кислотных дождей вообще не было. Видимо, в Москве в эти годы промышленность простаивала. Я удивилась, перепроверила все свои приборы. Наступает лето, а кислотных дождей опять нет. Но в 2005-м опять появились и продолжают выпадать до настоящего времени», — заключила Еремина.

Ранее химик Еремина объяснила, нужно ли бояться кислых дождей.

Загрузка