Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Химик объяснила, можно ли пить дождевую воду

Химик Еремина не рекомендовала пить дождевую воду из-за загрязнения выбросами

Несмотря на то, что дождевая вода — самая чистая на Земле, пить ее не стоит, особенно в Москве. Об этом «Газете.Ru» рассказала кандидат химических наук, экс-сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. Ломоносова Ирина Еремина.

Химик рассказала, что в дождевой воде содержатся те же компоненты, что и в других типах воды, но в очень малых количествах.

«Недаром раньше собирали дождевую воду для питья, потому что она была мягкая, то есть там было мало солей», — отметила в беседе с «Газетой.Ru» Еремина.

Но в современном мире дождевая вода уже не так безопасна. В частности, в нее могут попасть нитраты из выбросов предприятий и автотранспорта.

«Выбросов очень много, очень много автотранспорта. Там может быть много пыли, сажи, наконец, бактерий. Токсичные металлы также могут содержаться, хотя и в микрограммах, но вред оказывать могут солидный. Действительно, из природных вод дождевая, как правило, — самая чистая, но это не значит, что ее можно пить», — объяснила «Газетe.Ru» Еремина.

Ранее химик Еремина развеяла миф о кислотных дождях.

Загрузка