Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Cognition: младенцы оказались разборчивее ИИ в определении мотивов людей

Психологи из университета Нью-Йорка установили, что младенцы лучше ИИ определяют мотивацию других людей. Результаты работы ученых опубликованы в журнале Cognition.

Предыдущие исследования показали, что младенцы способны приписывать цели другим и ожидать, что другие будут добиваться целей рационально и эффективно. Способность делать такие прогнозы лежит в основе социального интеллекта человека. ИИ также может предсказывать действия на основании расчетов.

Чтобы сравнить способности ИИ и младенцев, исследователи провели серию экспериментов с 11-месячными младенцами и сравнили их ответы с ответами нейросети. Для этого они разработали шесть задач для тестирования интеллекта как младенцев, так и машин. Так, младенцы в Zoom смотрели серию видеороликов с простыми анимированными фигурами, движущимися по экрану, как в видеоигре. Действия фигур имитировали человеческое поведение и принятие решений посредством поиска объектов на экране и других движений.

«Взрослые и даже младенцы могут легко сделать выводы о том, что движет действиями других людей. Существующий ИИ считает эти выводы сложными. Наши результаты дают нам понять, что существует пропасть между человеческим познанием и вычислением машин. Это существенный минус современных технологий. Это в первую очередь указывает на то, что ИИ пока не может воспроизвести «мышление» человека», — объяснили специалисты.

Поделиться:
Загрузка