Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инфекционист Коновалов предупредил об опасности свиного гриппа для беременных

В отличие от большинства штаммов гриппа, свиной может быть опасен для всех возрастных групп, включая здоровых трудоспособных взрослых. Особенно он опасен для беременных — у них он может привести к гибели и плода, и самой женщины. Об этом «Газете.Ru» рассказал доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Пирогова, кандидат медицинских наук Иван Коновалов.

«Разные штаммы вызывают разные варианты болезни, но если говорить про свиной грипп H1N1/09, который сейчас активно стал циркулировать, то его особенность в том, что он может поражать как возрастные группы риска — то есть, детей раннего возраста и пожилых, так и взрослых людей, здоровых и трудоспособных. Отдельная проблема — это беременные женщины, у которых свиной грипп может вызывать очень тяжелые поражения, вплоть до замирания беременности и летальных исходов у самих женщин», — пояснил он.

Также свиной грипп, как и прочие штаммы, угрожает людям с хроническими заболеваниями, онкологическими, перенесшим инсульт, страдающим от иммунодефицитов, аллергий.

«Практически любая хроническая болезнь на фоне гриппа активируется или ухудшается, что может стать причиной так называемой отсроченной смерти, когда пациент погибает спустя несколько месяцев после перенесенной болезни», — добавил Коновалов.

Подробнее о том, почему грипп нельзя переносить на ногах и стоит ли от него прививаться — в материале «Газеты.Ru».

Поделиться:
Загрузка