Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Биологи нашли самых разговорчивых домашних попугаев

Биологи выяснили, что самые разговорчивые попугаи запоминают около 60 слов

Биологи выяснили, какие попугаи лучше всего изображают человеческую речь. Об этом сообщает пресс-служба Питтсбургского университета.

Многие виды попугаев способы воспроизводить услышанные звуки, в том числе фразы языков людей. Известно, что это является лишь внешним подражанием, но сам феномен плохо изучен. Все попугаи демонстрируют разную способность к запоминанию слов — как в зависимости от вида, так и от индивидуальных особенностей.

Ученые попытались систематизировать эти знания на основе большой базы данных, собранных в ходе проекта «Что говорит Полли?». В рамках него добровольцы исследовали поведение своих домашних попугаев и присылали результаты зоологам для анализа и обобщения. Всего удалось собрать информацию о 900 особях 73 видов.

Оказалось, что вид попугая действительно играет важную роль. Лучшую способность к воспроизведению и запоминанию звуков имеют попугаи жако, в среднем они запоминают 60 слов. Какаду, амазоны и попугаи ара находятся на втором месте и в среднем владеют 20-30 словами. При этом возраст и пол на эту способность практически не влияют, но птицы скорее склонны запоминать слова, будучи молодыми. Кроме того, несмотря на то, что попугаи не способны разговаривать в полном смысле этого слова, 89% людей сообщили, что их питомцы употребляют слова в правильных контекстах и ситуациях — то есть, видят связь между ситуацией и звуком.

Поделиться:
Загрузка