Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экологи сообщили, что усатые киты поедают по 10 млн частиц пластика в день

Усатый кит может поглотить более 10 млн частиц пластика в день. Статья об этом опубликована в Nature Communications.

Загрязнение морей и рек пластиком представляет большую проблему для экологии. Пластик практически не разлагается в природных условиях, зато сильно ухудшает комфорт окружающих, вредит животным, которые его едят и превращается в микропластик, накапливающийся в тканях и несущий вред здоровью. Многие морские животные не в состоянии либо отличить пластик от своей обычной еды, либо отфильтровать, как в случае с фильтрующими организмами.

Джереми Голдбоген из Стэнфордского университета и его коллеги решили выяснить, как часто пластик поедают киты. Многие их виды питаются с помощью фильтрации — втягивают воду через похожий на сито ус и поедают мелких животных. Авторы сопоставили типичные места обитания китов с картой распространения пластикового мусора по океану, а также с тем, на какой глубине плавают киты и как много времени они проводят, добывая пищу в загрязненных водах.

В общей сложности, ученые проследили за маршрутами движения почти двух сотен китов, среди которых были как представители усатых китообразных, такие как голубые киты и финвалы, а также некоторые всеядные и зубатые киты, питающиеся рыбой. Проведенные учеными расчеты показали, что и те, и другие киты необычно часто контактируют с пластиком и поедают огромное число частиц этого мусора.

В частности, финвалы и синие киты ежедневно поглощают около 10 млн частиц пластика, тогда как их зубатые собратья и всеядные горбатые киты ежедневно съедают свыше 500 тыс. частиц мусора вместе с зоопланктоном и мелкой рыбой. Потребление пластика в таких количествах может серьезно повредить здоровью китов.

Ранее биологи заподозрили, что уязвимых видов гораздо больше, чем есть в списке.

Поделиться:
Загрузка