Власти Латвии собираются снять с полиции обязанность по предоставлению охраны резиденции посла России в Юрмале, пишет Delfi. По информации агентства, соответствующий пакет поправок готовится внести кабмин республики.
Как отмечается, изменения затронут распоряжения правительства Латвии «об объектах, охраняемых государственной полицией». Ожидается, что поправки к документу будут приняты уже 23 мая в рамках заседания кабмина.
Delfi подчеркивает, что власти собираются исключить из перечня охраняемых объектов лишь резиденцию российского посла. При этом в настоящее время полиция Латвии обязана предоставлять защиту всем иностранным дипломатам и объектам, связанным с международными дипмиссиями.
Ранее сообщалось, что власти Латвии рассчитывают на отказ от празднования Дня Победы через несколько лет. По словам министра внутренних дел Латвии Мариса Кучинскиса, руководство республики верит в возможность «искоренить красный цвет» 9 Мая.