Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В США заявили, что Запад подарил России значительное преимущество

FP: отсутствие реальной цели у Запада на Украине стало для России преимуществом

Обозреватель Foreign Policy, научный сотрудник Совета по международным отношениям по Европе Лиана Фикс считает, что отсутствие конкретной цели у Запада по украинскому кризису создало для Российской Федерации серьезное преимущество.

Фикс отметила, что Вашингтон и Брюссель не могут создать реальной цели, ради которой они вмешиваются в украинский кризис. Обозреватель указывает, что неоднозначность позиции стран Запада работала только на первых этапах конфликта.

По ее словам, Западу «было удобно избегать сигналов об ограничениях поддержки и деморализации» сил Украины «какими-то недостижимыми целями или сроками».

«Отсюда частые разговоры западных стран о помощи Киеву всем, что потребуется, и столько, сколько потребуется, — звучит убедительно, пока не спросишь, что это все значит», — написала Фикс.

Автор подчеркивает, что западные политики, говоря о цели, отмечают, что она состоит в «задаче самой Украины», но, указывает обозреватель, возможности этого целеполагания полностью зависят от поставок оружия, что дает Соединенным Штатам и их союзникам все карты.

«Если союзникам Украины не удастся дать определение победы, это сделает РФ. Без четкой цели все больше граждан Запада будут воспринимать конфликт как затяжную, неопределенную борьбу. Это в итоге подорвет моральный дух Украины и самого Запада», — предупредила она.

Ранее заместитель главы Министерства иностранных дел Украины и бывший посол в Германии Андрей Мельник заявлял, что у Киева недостаточно танков, чтобы подготовить контрнаступление и добиться преимущества на поле боя.

Поделиться:
Загрузка