Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политолог оценил предложение Борреля сделать Гутерриша посредником по Украине

Политолог Дудчак: Гутерриш не справится с ролью посредника по Украине

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш не справится с ролью посредника по вопросу урегулирования конфликта на Украине, заявил в беседе с ФАН политолог Александр Дудчак. Так он прокомментировал соответствующее предложение главы Евродипломатии Жозепа Борреля. Кроме того, по словам эксперта, такие идеи должны согласовываться с Россией, а не выдвигаться в одностороннем порядке.

«Боррель — выживший из ума человек, совершенно противоречащий своими действиями положению, которое он занимает. Он что-то предлагает, это его личное дело, дело Европы. Но формально они же не участники конфликта. Они могут, конечно, высказывать идеи по поводу мирного урегулирования, но они должны согласовывать где-то эти кандидатуры. По крайней мере с Россией уж точно важно согласовывать», — пояснил эксперт.

Он добавил, что ООН в ее нынешнем виде не обладает достаточной субъектностью, чтобы заниматься подобными вопросами.

Ранее Боррель заявил, что попросит Гутерриша быть посредником по Украине. Он также отметил, что Европа не должна прекращать военную поддержку Киева, потому что это будет означать победу России и якобы невероятную угрозу для ЕС.

Поделиться:
Загрузка