Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Совфеде призвали не ждать быстрого отказа от доллара в мире

Прогнозы падения роли доллара в мире являются верными, но надо понимать, что это будет постепенным процессом, считает председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. В своем Telegram-канале он отметил, что это будет касаться отдельных сфер торговли между пока отдельными странами или группами стран.

«Если только США с их госдолгом в $31 трлн не объявят глобальный дефолт по своим долговым обязательствам, то лавинообразного процесса отказа от доллара не будет. Достаточно сказать, что на конец 2022 года доллар являлся самой востребованной валютой на мировых финансовых рынках. И 59% в мировых валютных резервах, которые приходятся на доллар, это, конечно, не 80%, как в 1990-м, но все же очень крупная величина», — написал Пушков.

Как указал сенатор, доллар действительно постепенно слабеет, но только относительно к своему прежнему квазимонопольному положению. Он также добавил, что падение его роли в мире будет не быстрым процессом.

«Такие сложные процессы, как перестройка мировой финансовой системы, требуют времени и в одночасье не происходят», — подчеркнул Пушков.

Ранее сообщалось, что американский экономист Нуриэль Рубини допустил закат доллара в качестве резервной валюты в течение 10 лет.

Поделиться:
Загрузка