Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Венгрии обвинили Брюссель в эскалации конфликта на Украине и провоцировании инфляции

Госсекретарь кабинета премьер-министра Венгрии Чаба Деметер заявил, что резолюция Европарламента о поставках Киеву тяжелого вооружения, а также призывы к введению полного эмбарго на российские энергоносители и ядерное топливо провоцируют рост инфляции в Европе и эскалацию конфликта на Украине, передает РИА Новости.

Он сообщил, что на этой неделе Европарламент принял резолюцию, в которой есть два «действительно серьезных пункта». В частности, он привел пример седьмого пункта о необходимости увеличить и ускорить поставку Украине оружия. Политик предположил, что следующим шагом станет поставка истребителей и ракет большой дальности.

«Это все что угодно, только не призыв к миру. Гораздо вероятнее это большой шаг в сторону военной эскалации», — сказал Деметер.

Не менее серьезным он назвал 26-й пункт, в котором звучит призыв к полному эмбарго ископаемого топлива и урана из России. Деметер считает, что это способ поддержать не только дальнейшие санкции, но и инфляцию и рост цен.

«Главная причина рекордной инфляции — рост цен на энергию. А это произошло из-за санкций. Объявление полного эмбарго гарантирует дальнейший рост цен. Думаю, что это очень неверный путь», — сказал Деметер, пообещав, что в следующие недели состоятся дискуссии на эту тему.

Ранее в Минэнерго Венгрии предположили, что Евросоюз столкнется с нехваткой топлива из-за санкций.

Поделиться:
Загрузка