Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Африканский союз счел заявление МИД ФРГ о визите Лаврова насмешкой над жителями ЮАР

Пресс-секретарь Африканского союза Эбба Калондо заявила, что высказывание МИД Германии в связи с поездкой министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Африку расценивается как насмешка над континентом и местными жителями. Об этом она написала в своем Twitter-аккаунте.

До этого в Twitter МИД Германии появилось сообщение о том, что российский дипломат прибыл в Африку не для того, чтобы смотреть на леопардов (в сообщении использовался стикер с изображением животного. — «Газета.Ru»), а для того, чтобы заявить, что партнеры Украины намерены «уничтожить все русское».

На это Эбба Калондо ответила, что глава МИД ФРГ Анналена Бербок также посещала штаб-квартиру Африканского союза в одной из стран Африки, с которыми Германия поддерживает тесные дипломатические отношения.

«Она пришла посмотреть на животных? А не является ли для вас африканский континент, его люди и природа шуткой?» — задалась вопросом пресс-секретарь организации.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время визита в ЮАР, заявлял, что Россия и ЮАР работают над созданием механизмов торговли, которые не будут зависеть от причуд Запада. Дипломат отмечал, что РФ сотрудничает со всеми партнерами, которые намерены «по-честному сотрудничать» и не быть «жертвами недобросовестной конкуренции и откровенного злоупотребления механизмами глобализации, которыми так гордились» на Западе.

Поделиться:
Загрузка