Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на заседании правительства, что в Нагорном Карабахе началась нехватка продовольствия из-за блокировки Азербайджаном Лачинского коридора, который является единственной связывающей его с Арменией дорогой. Об этом сообщает ТАСС.
Как рассказал армянский премьер, гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе остается крайне напряженной из-за блокады Лачинского коридора, которую он назвал незаконной.
По его словам, сотни семей остаются разделенными по разные стороны блокады.
«В Нагорном Карабахе не хватает ряда товаров первой необходимости, в том числе продовольствия», — пояснил Пашинян.
Ранее сообщалось, что Никол Пашинян обвинил российских миротворцев в том, что они не выполняют свои функции по договоренностям от 9 ноября 2020 года.
12 декабря стало известно, что группа азербайджанцев перекрыла связывающий Армению и Нагорный Карабах Лачинский коридор. В Азербайджане требуют прекратить незаконную эксплуатацию месторождений полезных ископаемых на ряде месторождений в Карабахе.