Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава МИД Австрии: дверь для переговоров между РФ и Украиной должна оставаться открытой

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг перед встречей министров иностранных дел ЕС в Брюсселе заявил, что дверь для переговоров между Москвой и Киевом должна оставаться открытой, сообщает РИА Новости.

«Я считаю, что мы должны всегда держать эту дверь открытой, так как, в конце концов, устойчивый мир может быть достигнут только за столом переговоров», — ответил он на вопрос журналистов о возможности мирных переговоров между Россией и Украиной.

Министр добавил, что, с его точки зрения, время для таких переговоров «пока не пришло» и решение «должно быть принято в Киеве и в Москве».

Говоря о будущем отношений с Россией, он сказал, ни географию, ни историю не изменить и отмены культуры в отношении РФ не может быть, но «молчаливого возвращения к статус-кво также быть не может».

«Мы говорим о военных преступлениях, о преступлениях против человечности», — сказал Валленберг, добавив, что их нужно расследовать.

Заместитель глав МИД РФ Александр Грушко заявил, что Россия не видит усилий Франции или Австрии для организации переговоров между Москвой и Киевом.

Поделиться:
Загрузка