Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦИК: за 10 и 11 сентября зафиксировано чуть более 300 попыток информационных атак на ДЭГ

Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова заявила, что система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) подверглась более 300 информационным атакам 10 и 11 сентября, масштабных DDoS-атак не было. Об этом сообщает ТАСС.

По ее словам, за субботу и воскресенье с зарубежных адресов было зафиксировано более 300 попыток информационного воздействия на федеральную платформу ДЭГ низкой степени критичности.

«Воздействия фиксируются с адресов сетей стран Западной Европы, Средней Азии и Закавказья», — утверждает Памфилова.

Она добавила, что масштабных DDoS-атак за прошедшее время не наблюдалось, а основная часть вредоносного трафика блокируется и не доходит до периметра системы ДЭГ.

Председатель ЦИК РФ отметила, что приблизительно в 13:30 мск была зафиксирована попытка сложной атаки прикладного уровня десятиминутной длительности. Она была остановлена на периметре системы и не получила развития, а также не повлияла на работу системы.

Ранее Памфилова рекомендовала не подводить итоги выборов губернаторов и депутатов заксобраний регионов раньше 14 сентября для того, чтобы успеть рассмотреть все жалобы.

Поделиться:
Загрузка