Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Косачев назвал решение ЕС по Украине унизительным для союза

Вице-спикер Совфеда Косачев: наделение Украины статусом кандидата унизительно для ЕС

Предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз является лишь декларацией, которая не накладывает на Брюссель никаких обязательств, считает вице-спикер Совфеда Константин Косачев. В своем Telegram-канале сенатор сравнил решение ЕС с «сидячей войной» Франции и Великобритании против нацистской Германии в 1939 году и назвал его унизительным для союза.

«Чистой воды декларация, из разряда «сидячей войны» Франции и Великобритании против Германии после ее нападения на Польшу в 1939 году, когда война была объявлена, но ни французы, ни британцы на нее не вышли. Европейцам не впервой. Решение унизительное для Европейского Союза, так как представить себе любые другие страны, находящиеся от Копенгагенских критериев столь далеко, как Украина и Молдавия, невозможно. Абсолютно нерыночная экономика. Тотальная коррупция. Системное подавление системной политической оппозиции, вплоть до уголовного преследования. Полное игнорирование прав граждан иной национальности, языка и духовной культуры», — написал Косачев.

С точки зрения сенатора, ЕС принял политическое, демагогичное и бессмысленное решение, предоставив Украине статус кандидата. Он также не исключил, что кандидатство Киева может оказаться «вечным».

«С учетом реального, катастрофического положения дел с политическими, экономическими и гуманитарными стандартами на Украине и в Молдавии отныне «европейские стандарты», как знаменитая булгаковская осетрина, обретают вечный статус «второй свежести». Столь же вечный, как и статус кандидатов Украины и Молдавии в ЕС», — заключил Косачев.

Ранее сообщалось, что российский сенатор Алексей Пушков объявил о начале новой истории Украины в «предбаннике ЕС».

Поделиться:
Загрузка