Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Байден заявил о необходимости ужесточить контроль за оборотом оружия в США

Президент США Байден призвал запретить штурмовое оружие и магазины большой емкости

Президент США Джо Байден заявил, в стране необходимо запретить оборот штурмового оружия и магазинов большой емкости. Об этом он сообщил во время выступления в Белом доме, передает The New York Times.

Как рассказал Байден в своем обращении к американцам, посвященном мерам по ужесточению контроля за оборотом огнестрельного оружия в стране, он уважает культуру и традиции законных владельцев огнестрельного оружия, но вторая поправка конституции, дающая право владеть оружием, «не является абсолютом», как и большинство других прав граждан страны.

Президент подчеркнул, что участившиеся случаи массовой стрельбы в стране требуют от правительства принятия необходимых мер.

По его словам, речь идет не о том, чтобы отобрать чье-либо оружие и лишить людей прав, а в том, чтобы не бояться отправлять детей в школу.

Как считают в NYT, Байден столкнулся с давлением со стороны сторонников контроля над огнестрельным оружием и идея запрета полуавтоматического оружия, вероятно, получит минимальную поддержку со стороны республиканцев.

31 мая пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявляла, что президент Байден выступает за усиление мер по контролю за оружием, но не поддерживает полный запрет на его продажу.

Поделиться:
Загрузка