Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Австрия не ждет российских дипломатов на мероприятиях в честь окончания Второй мировой

В МИД Австрии заявили, что не ожидают присутствия российских дипломатов на памятных мероприятиях по освобождению страны от нацизма и окончанию Второй мировой войны. Об этом сообщил посол России в Австрии Дмитрий Любинский, передает ТАСС.

Памятные мероприятия пройдут 8 мая. Любинский также указал, что при этом МИД Австрии заверяет российское посольство в том, что в ходе церемонии будет отдана дань памяти тысячам павших советских солдат.

Посол добавил, что в складывающихся условиях все российские представительства в Австрии намерены реализовывать собственную программу мемориальных мероприятий.

Ранее сообщалось, что послов России и Белоруссии попросили не приезжать на церемонию в мемориальном комплексе на месте концлагеря Маутхаузен, которая состоится 15 мая и которую посещают выжившие узники концлагеря.

По словам председателя Австрийского комитета Маутхаузена Вилли Мерного, участие официальных представителей России и Белоруссии «было бы несовместимо с клятвой оставшихся в живых узников Маутхаузена и их желанием мира и свободы».

Поделиться:
Загрузка