Вице-канцлер Министерства экономики Эстонии Ахти Кунингас направил письмо послу РФ в стране Владимиру Липаеву, в котором заявил об отказе организовывать с ним встречу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание Ärileht.
Дипломат собирался обсудить тему автобусного движения Таллинн--Санкт-Петербург. Конкретные вопросы правительству Эстонии представлены не были.
В правительстве отметили, что этими темами должны заниматься представители соответствующих ведомств, согласно действующему соглашению между сторонами.
«В связи с большой занятостью помощью украинскому народу по смягчению последствий военных действий России, и учитывая то обстоятельство, что посольство России в Эстонии, насколько известно, не является указанным в межправительственном договоре по автоперевозкам компетентным ведомством, мы не считаем необходимым обсуждать с послом данную тему», — отметил Кунингас в письме.
Ранее кабинет министров Эстонии принял решение уполномочить местное МВД ограничивать въезд в страну деятелей культуры, поддерживающих действия РФ на территории Украины.