Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В МИД заявили, что отношения России и США стоят на грани разрыва

Рябков: отношения РФ и США могут улучшиться, если Вашингтон перестанет вооружать Украину

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что дальнейшее развитие отношений между РФ и США зависит от Вашингтона. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, 21 марта посол США в Москве получил ноту протеста, в которой было сказано, что происходящее поставило американо-российские отношения на грань разрыва.

Дипломат подчеркнул, что Соединенные Штаты должны прекратить усиливать напряженность в отношениях с Россией, как вербальной, так и с точки зрения накачки Украины вооружением. Рябков отметил, что если Вашингтон сможет оказать позитивное воздействие на Киев, тогда возможна определенная перспектива для нормализации отношений, но пока наблюдается нисходящий тренд по вине американской стороны в диалоге с Москвой.

«Мы воспринимаем это с сожалением, но это не оказывает никакого влияния на нашу решимость двигаться к достижению целей, стоящих перед специальной военной операцией, и адаптироваться к обстоятельствам, связанным с американскими санкциями и санкциями, которые с их подачи ввели европейские сателлиты США», — сказал Рябков на встрече с журналистами.

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что под новые антироссийские санкции попадут лица, которых считают ответственными за «репрессии против представителей этнических и религиозных меньшинств», а именно против чиновников, политика которых направлена против сторонников определенной религии. При этом он не указал, кто именно попадет в «черный список».

Все новости на тему:
Отношения России и США
Загрузка