Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер Грузии рассказал о причинах отказа присоединяться к санкциям против РФ

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил на заседании правительства, что страна не станет присоединяться к санкциям против РФ из-за прагматических оснований, сообщает ТАСС.

«Мы видим, что сегодня нет никого, кто мог бы приостановить это (ситуацию на Украине) и скажем прямо, санкции не являются эффективным средством. Скажем и то, что сегодня в Украине воюют украинские военные и украинская армия, поэтому надо хорошо помнить, что страна и весь мир стоит перед вызовами и в этой ситуации любая эмоция и необдуманные шаги являются риском», — сказал Гарибашвили.

Премьер отметил, что Грузия активно торгует с многими странами, включая Россию. И санкции могут сказаться на местных предпринимателях.

«Тысячи наших виноделов, экспортеров, фермеров — все включены в этот процесс. Я ставлю вопрос: когда речь идет о введении санкций, о чем вы (представители оппозиции) меня просите? Вы хотите, чтобы я своему народу ввел санкции? Кто от этого пострадает? Конечно же, доходов лишатся наши люди, население, экономика, пострадает миллион наших граждан, которые, например, не смогут перечислять деньги», — перечислил политик.

По его словам, Грузия в целом продолжает оказывать поддержку Украине в разных сферах и «в рамках своих возможностей». Ранее, подчеркнул политик, Киев получил 100 тонн гуманитарной помощи.

Ранее Гарибашвили уже заявлял, что возможное введение санкций против РФ в настоящее время не отвечает национальным интересам Грузии.

Все новости на тему:
Санкции против России
Загрузка