Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поле сражения демократов и республиканцев: как в США борются с оборотом оружия

В США продолжается судебный процесс в отношении крупнейшего оружейного лобби

В США продолжается судебный процесс в отношении крупнейшего лоббиста ношения огнестрельного оружия — Национальной стрелковой ассоциации (NRA), расформирования которой добиваются власти. Давление на стрелковое лобби может быть связано с участившимися случаями нападений с использованием огнестрела в Соединенных Штатах. В то же время пожизненный член NRA Мария Бутина убеждена: речь идет не об оружии, а о противостоянии демократов и республиканцев.

Суд в штате Техас 11 мая отклонил ходатайство Национальной стрелковой ассоциации (NRA) о правовой защите кредиторов. Как утверждается в заключении инстанции, NRA запустила процедуру банкротства в попытке избежать судебного процесса в Нью-Йорке о ее принудительном расформировании. В самой организации выразили разочарование «некоторыми аспектами» судебного решения.

В США Национальная стрелковая ассоциация имеет статус некоммерческой организации, поэтому ей приходится соблюдать особые правила при расходовании пожертвований и ведении бухгалтерии. Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиша Джеймс подала иск о роспуске NRA в августе 2020 года, обвинив организацию в систематическом мошенничестве и злоупотреблениях. Джеймс указывала в исковом заявлении, в частности, что руководство NRA растратило средства ассоциации на дорогие путешествия. Она также обвиняла его в кумовстве при раздаче подрядов.

NRA объявила о банкротстве в рамках «реструктуризации» в январе. Тогда же был анонсирован перенос головного офиса в Техас из штата Нью-Йорк.

Ассоциация объяснила свои действия стремлением покинуть «отравленное» и «коррумпированное» политическое окружение в Нью-Йорке.

Эта ультраконсервативная организация с большим политическим влиянием с 1970-х годов ассоциирует себя с Республиканской партией и выступает в защиту второй поправки к конституции о праве на продажу оружия и его использование американскими гражданами. В ее защиту высказывался и сам экс-президент США республиканец Дональд Трамп, называя выдвижение обвинений в адрес NRA «ужасным делом».

Основанная в 1871 году ассоциация, в которую входят более чем 5,5 млн членов, изначально существовала только как сеть любительских стрелковых клубов, организовывала обучение и соревнования по стрельбе. Сейчас это один из мощнейших лоббистов права на стрелковое оружие. Она поддержала первые законы о регулировании его продажи, ношения и владения — National Firearms Act 1934 года и Federal Firearms Act 1938 года — а также Gun Control Act 1968, который ограничивал перевозку оружия между штатами.

Теперь же организация столкнулась с политикой нового президента США Джозефа Байдена, который стремится ужесточить законодательство, касающееся огнестрела.

В последнее время эта идея продвигается особенно активно на фоне участившихся случаев вооруженных нападений в США. К ограничению распространения оружия призывают многочисленные общественные инициативы и правозащитные организации.

Впрочем, основательница общественного движения «Право на оружие», пожизненный член NRA Мария Бутина в комментарии «Газете.Ru» выразила мнение, что в данном случае имеет место не давление на стрелковое лобби, а разборки республиканцев и демократов.

«Дело идет к очередным выборам, поэтому присутствует финансовое гонение в отношении Национальной стрелковой организации. Это не вопрос оружия, это вопрос политики, второй поправки и возможности самих граждан противостоять тенденциям продвижения демократической повестки», — сказала она.

Даже если NRA распустят и против ее руководства будут возбуждаться уголовные дела, о чем уже идет речь, это не изменит ситуацию: они просто перерегистрируются в другую организацию, утверждает Мария Бутина.

«Кроме того, не нужно забывать, что NRA хоть и крупнейшая организация в области стрелкового оружия, но не единственная. Например, в Сиэтле есть очень крупная организация — Фонд второй поправки. Они работают ровно по той же теме. Так что это не повлияет негативно на оружейное сообщество в США. Даже наоборот — чем сильнее нападки, тем выше продажи оружия и тем сильнее идет сплочение внутри оружейного сообщества», — подчеркнула пожизненный член NRA.

Говоря о перспективах развития ситуации со стрелковым оружием, Бутина выразила мнение, что количество его владельцев останется примерно на том уровне, на котором находится сегодня. По ее словам, речь идет о людях, убежденных в праве, данном американцам второй поправкой к конституции.

Вместе с тем, по мнению экспертов, в данном случае можно говорить, что американская администрация пытается надавить на оружейное лобби, и сходятся во мнении, что победа в этой битве едва ли будет за демократами.

«Это миллиарды долларов, огромные обороты, а лоббисты завязаны и на ВПК, и на Республиканскую партию. Так что вряд ли Байдену удастся что-то решить, потому что так просто это лобби не сковырнуть, это в интересах американского истеблишмента. На этом делаются огромные деньги. То же самое, кстати, и с табачным и нефтяным лобби», — сказал «Газете.Ru» ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

Главный научный сотрудник института США и Канады Владимир Васильев также отметил, что у ассоциации еще есть ресурсы для борьбы. По его словам, дело может дойти и до Верховного суда, который, возможно, примет решение в пользу NRA.

«Верховный суд может сегодня взбрыкнуть, потому что его демократы поставили в фантастическое положение. Они сказали: «Если вы не вмешиваетесь в выборы, то мы вас оставим». И Верховный суд в 2020 году не стал вмешиваться в выборы, что и предопределило победу Байдена. Но вот прошло месяца три, и выяснилось, что демократы не держат свое слово. Поэтому сейчас очень интересная ситуация: как себя поведет ВС, уже находясь под шахом», — заявил эксперт «Газете.Ru».

Он обратил внимание и на другую сторону этого вопроса — по его словам, оборот стрелкового оружия в США, как и поддержку Трампа могут начать рассматривать как внутренний терроризм.

Эксперт назвал это дело таким же знаковым, как и процесс Дерека Шовина, обвиняемого в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда.

«Одна знаковая ситуация сменяет другую, и это создает впечатление, что внутриполитический кризис в США развивается и принимает новые формы. Это не игра в одни ворота, это поле сражения противоборствующих сторон», — констатировал он.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости