Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тяжело больной Вере Трифоновой продлили арест на три месяца

Тяжело больной Вере Трифоновой, обвиняемой в мошенничестве, Одинцовский городской суд продлил на три месяца содержание под стражей. У Трифоновой сахарный диабет с осложнениями, несколько раз в месяц ей необходим гемодиализ, так как из-за болезни у нее отказывают почки. Адвокат 53-летней обвиняемой Владимир Жеребенков просил освободить его подзащитную под залог 520 тысяч рублей, но судья Ольга Макарова в пятницу отказала ему в этом ходатайстве.

«14 апреля я делал запрос в ГКБ № 20, где лежала Трифонова, и мне сказали, что ее содержание в СИЗО по-прежнему невозможно. На следующий день, 15 апреля, следователь ее оттуда забрал и получил в «Матросской тишине» справку, что Трифонова может содержаться под стражей в условиях изолятора», — рассказал Жеребенков «Газете.Ru». По его словам, справка подписана начальником СИЗО Фикретом Тагиевым. Защитник полагает, что Тагиев подписал такую справку в обмен на обещание следователя не привозить ее обратно в «Матросскую тишину».

В пятницу Веру Трифонову привезли в суд в инвалидном кресле. По решению председательствующей Макаровой ей не только продлили срок ареста, но и перевели в другой изолятор – в Можайскую тюрьму. Когда Трифонову привезли, руководство изолятора отказалось брать на себя ответственность за жизнь тяжело больной. «Вы что, с ума сошли? У нас нет условий!» — цитирует Жеребенков представителей СИЗО. В итоге 53-летнюю арестантку отправили в Можайскую городскую больницу, где она сейчас находится. «Но там нам тоже сказали, что у них нет условий для гемодиализа, который нужно проводить через несколько дней. Я боюсь, что ее просто убьют», — говорит адвокат.

Напомним, 53-летнюю Веру Трифонову обвиняют в пособничестве депутату Магаданской областной думы Георгия Шамиряна, который за деньги обещал место в Совете федерации знакомому банкиру. Трифонову, Шамиряна и их предполагаемого сообщника Юрия Шубина задержали в декабре 2009 года, и с тех пор они в СИЗО. Защита Трифоновой настаивает, что она непричастна к преступлению, а только познакомила депутата и банкира между собой.

Новости и материалы
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Все новости