На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Адвокатам Лебедева разрешили проносить ноутбуки в СИЗО

Мосгорсуд признал за адвокатами бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева право проносить ноутбуки в комнаты для свиданий со своим подзащитным в СИЗО «Матросская тишина». Кассационная коллегия отклонила жалобу администрации следственного изолятора «Матросская тишина» на постановление Преображенского суда, признавшего, что начальник СИЗО Фикрет Тагиев незаконно запрещает адвокатам пользоваться ноутбуками.
Адвокат Лебедева Елена Липцер признала в ходе заседания, что обвиняемые и подозреваемые, находящиеся в СИЗО, не имеют право иметь при себе ноутбуки или пользоваться ими. Однако она указала на необходимость пользования ноутбуками для ознакомления с материалами дела.
«Запрет на использование ноутбуков затрудняет доступ к материалам дела, в нашем случае в них более 200 томов, и Лебедь не имеет возможности знакомиться с ними иными способами, кроме как в электронном виде», — сказала Липцер.
При этом она уточнила, что ноутбуком пользуются именно адвокаты, а не подсудимый.
Представитель изолятора возражала против разрешения проносить ноутбуки на свидания с обвиняемыми.
«Мы не имеем возможности наблюдать за подсудимыми при их встречах с адвокатами постоянно, поэтому подсудимые могут воспользоваться запрещенным оборудованием», — сказала она.
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, а также бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.
В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Дело в настоящее время рассматривается в Хамовническом суде Москвы. Подсудимые не признают свою вину.

Новости и материалы
Марина Федункив о годовалом сыне Теодоре: «Взял лучшее»
Еврокомиссия намерена отменить безвиз с Грузией
ВТБ снизил ставки по кредитам наличными
Губернатор Севастополя сообщил о десяти сбитых воздушных целях в городе
Определилась победительница короткой программы чемпионата России по фигурному катанию
В российском регионе мужчина забил супругу во время ссоры и во всем признался
В Минобороны сообщили об уничтожении 11 дронов за два часа
В Бельгии похитили кольцо Наполеона Бонапарта
Российская фигуристка, отобравшаяся на Олимпиаду, впервые в сезоне исполнила тройной аксель
Роспотребнадзор проводит эпидрасследование в подмосковном пансионате
Госсекретарь США рассказал об отношении Трампа к войнам
В Google Chrome появился ИИ-агент, работающий вместо пользователя
Три человека погибли из-за отравления в в доме престарелых в Подмосковье, возбуждено дело
Рубио заявил, что самые трудные вопросы по урегулированию на Украине не решены
В аэропорту Дубая задержали и отменили более 200 рейсов
В Южной Кореи предложили распространить госстраховку на лечение облысения
Вынесен приговор автодилеру, обманувшему сына Олега Табакова
Российского арбитра допросили по делу «Торпедо»
Все новости