На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Названы имена первых номинантов премии BAFTA

Британская академия кино- и телевизионного искусства (BAFTA) объявила номинантов одноименной премии в двух категориях - «Восходящая звезда» и «Лучший иностранный фильм», говорится в сообщении академии.

Традиционно эти две номинации анонсируются раньше остальных. Согласно объяснению организаторов, академикам требуется больше времени для просмотра фильмов на иностранных языках, а победителя в самой «молодой» категории «Восходящая звезда» (Orange Rising Star Award 2010) определяют не профессионалы, а зрители с помощью интернет-опроса и sms-голосования, организованного мобильным оператором Orange.

Во вторник в лондонской штаб-квартире BAFTA имена номинантов в категории «Восходящая звезда» объявил прошлогодний лауреат премии, актер Ноэль Кларк. Он сообщил, что жюри отобрало пять подающих надежды мировых актеров и актрис, которые уже завоевали популярность у британской публики.

Это 26-летний американский актер Джесси Айзенберг, который сыграл в фильмах «Таинственный лес», «Добро пожаловать в Zомбилэнд», «Парк культуры и отдыха», а в 2010 году на экраны выйдет фильм «Социальная сеть», где он сыграл основателя популярного сайта Facebook Марка Цукерберга.

Еще один номинант - 20-летний британский актер Николас Холт. Он стал известен благодаря своей роли в фильме «Мой мальчик» с Хью Грантом, затем играл в других кино- и телефильмах, в 2009 году исполнил одну из ролей в картине «Одинокий мужчина» с Колином Фертом и Джулианой Мур. В 2010 году Холт появится в эпической ленте «Битва титанов».

Британка Кэри Маллиган 24 лет дебютировала на большом экране в 2005 году с ролью в картине «Гордость и предубеждение». Урожайным на роли для нее стал 2009 год, когда она появилась в главной роли в фильме «Воспитание чувств», а также сыграла в лентах «Джонни Д.» и «Братья».

Также в список вошел 28-летний французский актер алжирского происхождения Тахар Рахим, за спиной у которого не очень большой опыт работы в кино, но который стал знаменит благодаря роли 19-летнего узника тюрьмы в нашумевшем фильме «Пророк».

Самой юной номинанткой стала 19-летняя американка Кристен Стюарт, исполнившая главную роль в киноэпопее «Сумерки», а также сыгравшая в ряде других популярных художественных фильмов.

Номинация «Восходящая звезда» (Orange Rising Star Award) была учреждена в 2006 году. В этом году она будет вручаться в пятый раз. Ранее лауреатами этой награды становились актеры Джеймс Макэвой, Ева Грин, Шиа Лабаф и Ноэль Кларк.

«Победа в 2009 году для меня была событием года. Тот факт, что эта награда - единственная, где победителя определяет публика, делает ее еще более особенной. С момента победы я уже успел поработать в роли режиссера над новым фильмом, который выходит следующим летом, и я надеюсь, что для победителя этого года награда станет таким же стимулом успеха, каким она была для меня», - отметил Кларк на церемонии объявления номинантов.

Ранее также стали известны номинанты на получение награды BAFTA в разделе «Лучший иностранный фильм». В пятерку отобранных для финального раунда голосования академиков вошли шведская драма-фэнтези о детях «Впусти меня», уже собравшая свыше 50 международных наград; французский биопик о жизни знаменитого дизайнера Коко Шанель «Коко до Шанель»; фильм французского режиссера Жак Одиара «Пророк», получивший в 2009 году Гран-при Каннского кинофестиваля и признанный лучшим фильмом Лондонского кинофестиваля; работа австрийского режиссера Михаэля Ханеке «Белая лента», завоевавшая три приза в Канне, включая «Золотую пальмовую ветвь», и картина испанского режиссера Педро Альмодовара «Разомкнутые объятия». Три последних фильма также выдвигаются в номинации «Лучший иностранный фильм» на американскую премию «Золотой глобус».

Остальные номинанты премии BAFTA будут названы на пресс-конференции в Лондоне 21 января, а сама торжественная церемония вручения наград состоится месяцем позже - 21 февраля. Она вновь пройдет в здании Королевского театра оперы и балета «Ковент Гарден» с участием многочисленных мировых кинозвезд. Прямую трансляцию церемонии будет вести телеканал BBC One. Лауреаты получат в подарок золотую маску BAFTA.

BAFTA вручается с 1947 года и является крупнейшей нефестивальной кинонаградой за пределами США. Кроме кинематографических, британская академия также вручает награды в области телевидения и искусства для детей.

Новости и материалы
В Белом доме назвали положительные стороны войны с Ираном для мировой экономики
Пятикратные чемпионы России лидируют после ритм-танца в финале Гран-при
Ирландский журналист высмеял планы Зеленского по Ближнему Востоку
Собчак обняла участницу конкурса красоты, которая расплакалась
В Белом доме заявили о ликвидации иранца, планировавшего покушение на Трампа
Ксения Собчак о лучших героях интервью: «Высокий интеллект и границы»
Учителя, сравнившего детей с обезьянами в зоопарке, отстранили от работы
Суд лишил родительских прав сибирячку, выбросившую младенца в мусор в 30-градусный мороз
Медведев назвал военные базы США угрозой для стран Персидского залива
Глава Евросовета на следующей неделе посетит Азербайджан
В Госдуме заявили, что реклама на YouTube запрещена
«Этот человек хотел себя добить»: Загитова пожаловалась фанатам после тренировки
В Дагестане загорелся мебельный цех
Колокольников о своих предпочтениях в сексе: «Я абсолютно открыт»
Литва заявила о готовности предоставить свою территорию для помощи США в операции против Ирана
Тренер объяснил, зачем пить воду во время тренировок в тренажерном зале
На Бали российский серфер потерял сознание от усталости и 20 часов дрейфовал в океане
Бензин рекордно подорожал за два президентских срока Трампа
Все новости