Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росбанк сдал карты

В Росбанке произошел масштабный технический сбой

Клиенты Росбанка не могли снимать деньги с карт и расплачиваться в магазинах. Причина сбоя — неполадки коммуникационного оборудования в процессинговом центре. Банк обещает вернуть зависшие деньги тем, кто обратится с соответствующим заявлением.

В Росбанке произошел масштабный технический сбой. Держатели карт не могли воспользоваться ими ни в торговых точках, ни в банкоматах по всей России. Федеральная сеть Росбанка включает 2800 банкоматов.

При проведении операции клиент получал сообщение, что операция проведена успешно, но сумма не поступала на счет торговой точки и не выдавалась банкоматом.

О том, что в понедельник у Росбанка произошел сбой в ИТ-системе, «Газете.Ru» рассказал один из клиентов банка в Москве. «Платеж прошел, но средства на счет магазина не поступили. Снять деньги в банкомате невозможно», — сетует он.

В пресс-службе банка подтвердили возникновение технических проблем с процессинговым центром: «Произошел сбой в работе коммуникационного оборудования».

«При попытке проведения операции с использованием банковской карты происходила блокировка средств на счете клиента, при этом подтверждение операции на устройство не поступало. В настоящее время ведутся работы по разблокировке средств, зарезервированных на счетах клиентов под сбойные транзакции», — пояснили в Росбанке, подчеркнув, что проблемы не связаны с интеграцией российских банковских активов группы Societe Generale и переходом на единую ИТ-систему.

При звонке в колл-центр Росбанка автоответчик предупреждает о возможных перерывах в работе с банковскими картами. Сотрудник банка рассказал «Газете.Ru», что сбой продолжался несколько часов, в 15.40 связь была восстановлена. «Сейчас все работает нормально», — заверил работник Росбанка. По его словам, средства, по которым проводились операции, будут возвращены. Для этого необходимо обратиться в банк и написать заявление. О том, когда именно средства клиентов будут возвращены, сотрудник банка не сообщил.

В процессинговом центре, обслуживающем Росбанк, подтвердили факт сбоя. «Были нарушены каналы взаимодействия между процессингом и платежными системами. Речь идет о минутах. Самое главное было восстановить функциональность, что мы оперативно и сделали», — пояснил генеральный директор ЗАО КОКК (UCS) Владимир Комлев. Суть проблемы не серьезна, утверждает он.

UCS — одна из крупнейших в России процессинговых компаний, обслуживающая операции с банковскими картами 90 российских банков.

Сбои в проведении операций через банкоматные сети банков — частое явление, признают эксперты. «Кратковременные технические сбои происходят даже в самых крупных банках и компаниях, и сам факт подобного инцидента не стоит рассматривать как удар по имиджу. Гораздо важнее реакция компаний, оперативное устранение проблемы, слаженная работа колл-центра и своевременное информирование, а главное, выявление причин, вызвавших технический сбой», — говорит директор департамента платежных систем банка «Российский капитал» Евгений Кириллов.

Периодически происходят сбои в банкоматных сетях Сбербанка, напоминают эксперты, последний раз это наблюдалось в мае текущего года: тогда два дня клиенты не могли нормально пользоваться картами в банкоматах по техническим причинам. Около 3,5% операций по переводу средств с карты на карту не было выполнено.

Второй крупнейший розничный банк России ВТБ 24 в конце марта также столкнулся с масштабным сбоем ИТ-системы.

«Если деньги клиентам возвращаются оперативно, то это, как правило, не оказывает существенного влияния на репутацию банка», — считает директор аналитического департамента ИК «Вектор секьюритиз» Александра Лозовая, клиент Росбанка.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости