Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Непрогнозируемая экономика

Счетная палата: Минэкономразвития не выполнило свои задачи по достоверному прогнозированию в прошлом году

Минэкономразвития не выполнило свои задачи по достоверному прогнозированию в прошлом году, с таким обвинением выступила Счетная палата. Из-за неверных прогнозов правительства Россия оказалась плохо готова к борьбе с кризисной ситуацией и ее экономика показала худший результат среди стран G-20.

Счетная палата недовольна работой Минэкономразвития. «В 2009 году Минэкономразвития не выполнило задачи обеспечения достоверного прогнозирования: по ВВП: отклонение прогноза составило 14,6 проц. пункта при допустимом значении не более 0,5 проц. пункта. По инфляции отклонение составило 0,3 проц. пункта при допустимом значении 0, по реальным располагаемым доходам населения — 0,2 проц. отклонение, а по инвестициям отклонение прогноза составило 30,8 проц. пункта при допустимом уровне 1,5 проц. пункта», — цитирует «Прайм-ТАСС» слова заместителя главы Счетной палаты Валерия Горегляда. Кроме этого Счетная палата высказала недовольство тем, что Минэкономразвития приостановило формирование «сводного доклада об исполнении основных направлений деятельности правительства».

«Это привело к тому, что в закон о бюджете вносились изменения в течение года. По существу, управление экономикой и бюджетной системой осуществлялось в ручном режиме», — сделал вывод Горегляд.

В России совершенно неудовлетворительное состояние прогнозной деятельности на уровне правительства, говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. «У нас есть практика пересматривать прогнозы в течение года неоднократно. Прогноз Минэкономразвития, по которому осенью 2008 года принимался бюджет на 2009 год, предусматривал, что экономика вырастет на шесть с лишним процентов. Но экономика в 2009 году упала на 8%. И это было не процентное, как указывает Счетная палата, а многократное расхождение с реальностью, — говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. — Это потом, весной 2009 года, когда принимался очередной вариант бюджета 2009 года, прогноз был снова пересмотрен. И уже предусматривалось падение экономики, снижение ВВП на 2,2%. Но даже этот уточненный прогноз по итогам 2009 года в разы разошелся с действительностью. Так что выводы у Счетной палаты должны быть куда более жесткими».

Во что обходятся неверные прогнозы, продемонстрировали итоги 2009 года, когда российская экономика показала худший результат среди стран G-20, считает Николаев: «Когда запланирован рост ВВП на 6,5%, зачем разрабатывать антикризисные меры?

Ведь это значит, что никакого кризиса нет. В 2008 году мы это и слышали с экранов телевизора. Экономике прогнозные ошибки стоили сотен миллиардов рублей, если не триллионов».

Прошлый год был кризисным, были мощные встряски экономики, причем не только нашей, но и мировой, оправдывает ошибки МЭР гендиректор Экономической экспертной группы Александр Андряков: «Точный прогноз дать было невозможно». Как правило, по росту ВВП Минэкономразвития, наоборот, занимает консервативную позицию, напоминает эксперт. Это позволяет избежать бюджетного дефицита. «Лучше в конце года столкнуться с дополнительными доходами, чем искать деньги, чтобы заткнуть дыру», — говорит Андряков. «Кроме этого ошибки МЭР зависят от статистических данных, которых в надлежащем качестве у нас в стране просто нет. Многие параметры не учитываются, а те, что рассматриваются нашей статистической службой, выходят с люфтом в два-три месяца», — добавляет генеральный директор компании «Финэкспертиза» Агван Микаелян.

В Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) претензии Счетной палаты также считают «бессодержательными».

«Какие бы идеальные прогнозы ни придумывались для российской экономики, есть цены на нефть, соотношения курса валют, темпы роста мировой экономики», — объясняет ведущий эксперт ЦМАКП Владимир Сальников.

По его словам, эти показатели сильно влияют на то, что будет реально происходить в российской экономике. «Цены на нефть вообще, как известно, вещь непредсказуемая, и что, мы должны говорить, что Минэкономразвития не угадало цены на нефть? — вопрошает Сальников. — Задача Минэкономразвития не в том, чтобы дать точный прогноз, а чтобы дать несколько сценариев развития российской экономики. И уже потом правительство выбирает сценарий при бюджетном планировании».

За рубежом тоже ошибаются, в этом смысле мы не уникальны, это общая проблема, признает Николаев, но все-таки в 2009 году так, как мы, никто не ошибся: «Даже если сравнивать наш Росстат и Бюро экономики США — оба федеральные органы, — разница в уровне независимости очевидна».

Возможный способ избежать упреков в политической подоплеке при составлении прогнозов — использовать оценки независимых экспертов, практикуемые, например, в развитых странах. «Мы в этом направлении тоже двигаемся. Но торопиться отдать все на откуп независимым экспертам не стоит», — считает Андряков. «У нас, по большому счету, нет независимой аналитики, — добавляет Николав. — Зачем государству независимые аналитики, если они скажут, что в стране все будет плохо?»

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости