Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предпосылок для роста нет

Российские индексы вновь спустились к 900 пунктам

Российские индексы вновь спустились к 900 пунктам. К середине дня индекс РТС потерял 3,32%, а ММВБ — 1,62%. Основная причина – внешний негатив. Оказала влияние и дешевеющая нефть, опустившаяся до $62. Дальнейшее движение определит отчетность крупных западных компаний

В среду российский рынок открылся новым снижением цен. В первые минуты торгов индекс ММВБ вплотную приблизился к психологическому рубежу, опустившись до 901,12 пункта. Ниже этого уровня ММВБ находился лишь в апреле. Индекс РТС упал ниже 900 пунктов впервые с 6 мая, когда он достиг отметки 897,1 пунктов.

К 14 часам РТС упал на 3,32%, до 893,40 пункта, а ММВБ — на 1,62%, до 911,99 пункта. К этому времени на РТС больше всего теряют бумаги «Роснефти» (минус 5,31%), Сбербанка (минус 4,35%), «Газпрома» (минус 3,33%), «Русгидро» (минус 2,31%), «Сургутнефтегаза» (минус 1,2%). На ММВБ бумаги «Мосэнерго» опустились на 2,22%, ВТБ — на 2,01%, Сбербанка — на 1,99%, «Роснефти» — на 1,78%, «Норильского никеля» — на 1,17%, «ЛУКойла» — на 1,43%, «Газпрома» — на 1,68%.

Движение вниз российские индексы начали с 1 июня. И РТС, и ММВБ потеряли с тех пор по 24%, в том числе с 1 по 8 июля — более 9%.

Причина коррекции последней недели в плохих мировых новостях. Во вторник европейские и американские биржевые индикаторы снижались на фоне усиления опасений инвесторов относительно замедления процесса восстановления мировой экономики.

Индекс широкого рынка S&P500 опустился на 2%, а среди аутсайдеров выделялись акции машиностроения и сырьевых секторов. Индекс DJ опустился на 1,94%, Nasdaq — на 2,31%. Негативные настроения распространились и на торговые площадки Азии: японский Nikkei в среду потерял 2,35%, конконгский Hang Seng — 0,79%.

Падать российскому рынку помогает и дешевеющая нефть.

«Нефть опустилась практически до $62, дешевеет также весь спектр цветных металлов», — отмечает аналитик ИК «Финам» Владимир Сергиевский. С 29 июня по 7 июля стоимость нефти опустилась на 11,76% — с $71,03 до $62,67 за баррель нефти марки «брент».

Это случилось после того, как стало известно о планах CFTC (регулятор товарных фьючерсных рынков США) по ограничению спекулятивной активности на рынке нефтяных фьючерсов, поясняет старший аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев.

В среду появилась очередная порция статистики. ВВП еврозоны снизился в первом квартале 2009 года на 2,5% относительно предыдущего квартала, что стало максимальным падением с начала отслеживания этих данных в 1995 году, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на окончательные данные Статистического управления Евросоюза. Ожидается, что экономика региона в 2009 году снизится на 4% и на 0,1% — в следующем году. Но европейские индексы показывают пока разнонаправленную динамику: лондонский FTSE и немецкий DAX прибавляют по 0,17% и 0,14% соответственно, а французский CAC 40 падает на 0,34%.

«Покупатели сократили активность в преддверии сезона выхода корпоративной отчетности за второй квартал»,

— поясняет причину падения мировых индексов Старцев. В дальнейшем характер торгов во многом будет зависеть от того, насколько отчетность крупных западных компаний оправдает ожидания участников рынка. «Второй квартал продемонстрирует сокращение, хотя оно и будет менее значительным, чем в предыдущие три месяца. Меры стимулирования помогли остановить дальнейший спад. Однако экономическая активность остается подавленной», — полагает экономист Commerzbank AG Кристоф Вайль. Первой из крупных компаний сегодня, как ожидается, опубликует отчетность алюминиевый гигант Alco.

«Мы не видим предпосылок для существенного роста, — отмечает Сергиевский. — Но мы также не ожидаем существенной коррекции. Наиболее вероятным сценарием на ближайшие месяцы представляется стабилизация рынка вблизи текущих уровней». Поддержка может быть найдена в диапазоне 870–880 пунктов по индексу РТС, прогнозирует Старцев.

Новости и материалы
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Все новости