Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Режиссер Сарик Андреасян ответил Дмитрию Медведеву, одобрившему пиратство

Режиссер Андреасян заявил, что разрешение пиратства разрушит российскую киноиндустрию

Режиссер Сарик Андреасян заявил «Газете.Ru», что использование пиратского западного контента в России добьет отечественную киноиндустрию, которая «и так не в лучшем состоянии». Так он отреагировал на слова зампредседателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева, поддержавшего цифровое пиратство. По мнению Андреасяна, кинотеатрам будет гораздо выгоднее показывать пиратский западный контент и забирать весь доход от продажи билетов, чем прокатывать российские кино и делиться с правообладателями.

«При всем уважении к государству, но позволять пиратский контент в кинотеатрах ни в коем случае нельзя. Потому что это нивелирует как государственную поддержку кинематографа, так и в принципе весь российский кинематограф. Когда вы выпускаете кино, кинотеатр вам возвращает 50% от прокатного сбора. В случае, когда мы разрешаем «пиратку», это означает, что кинотеатр все 100% может оставлять себе. Значит кинотеатру будет выгодно крутить исключительно западное кино и все 100% денег оставлять себе. А сеансов у российских фильмов не будет, потому что надо будет делиться. Соответственно, кинотеатры получают какой-то невероятный бонус. Они просто крутят пиратское кино, зарабатывают деньги, а российское кино умирает. Это просто недопустимо. Даже если убрать в сторону правовые моменты, это нельзя делать, чтобы не разрушить киноиндустрию в России. Она и так не в лучшем состоянии, а совсем добивать ее не стоит», — сказал Андреасян.

Ранее зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в беседе с RT поддержал использование пиратского западного контента в условиях введения санкций против России. Медведев отметил, что о легализации пиратства и приведении законов в РФ в соответствие с этой ситуацией речи не идет, поскольку тогда будет стоять вопрос об отмене «российского законодательства, которое покоится на Бернской, Женевской Конвенции об интеллектуальной собственности».

«Но то, что я приветствую использование пиратского контента в условиях, когда нас обложили со всех сторон, — абсолютно точно. Чем больше разного контента, тем лучше», — сказал политик.

Зампред Совбеза РФ уже не в первый раз высказывает одобрение в адрес пиратского способа потребления западного контента. В марте он выразил уверенность в том, что пользователи из России должны получать доступ к западной музыке и фильмам с помощью пиратских ресурсов.

Загрузка