Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выживший после покушения Рушди рассказал о жизни после нападения

Выживший после нападения в 2022 году британский писатель индийского происхождения Салман Рушди в беседе с New Yorker рассказал о жизни после нападения.

По словам Рушди, он не ожидал, что попытка его убийства вызовет такой общественный резонанс, и сейчас испытывает благодарность к докторам и поклонникам. Он отмечает, что действительно перестал быть осторожным после переезда в Нью-Йорк. «Но я прожил больше двадцати лет жизни. Было ли это ошибкой? Написал множество книг. «Сатанинские стихи» были моей пятой издавшейся книгой и четвертым романом, а сейчас издаю двадцать первую. Три четверти моей писательской жизни прошли со времени фетвы. Нельзя сожалеть о жизни», — рассуждает он.

Рушди уточнил, что не винит в атаке никого, кроме нападавшего, и старается не думать о том, какие ошибки совершила охрана перед его нападением. «Все эти годы я старался удержаться от взаимных обвинений и обиды. Не думаю, что это было бы правильной позицией. Одна из важных вещей, которые я вынес из этого опыта — смотреть вперед, а не назад. Что произойдет завтра, важнее, чем то, что произошло вчера», — сказал он.

Вечером 12 августа 2022 года неизвестный напал на лауреата Букеровской премии Рушди перед его лекцией в образовательном центре на западе штата Нью-Йорк. Рушди пришлось госпитализировать.

Салман Рушди находится под угрозой смерти из-за фетвы (религиозного предписания) со стороны верховного лидера Ирана аятоллы Хомейни — за написанную им книгу «Сатанинские стихи», в которой многие мусульмане видят оскорбление пророка Мухаммеда.

Ранее агент Рушди сообщил, что у писателя не видит глаз и не работает рука после покушения.

Поделиться:
Загрузка