Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В СПЧ посчитали передачу письма Сокурова СМИ ошибкой

Письмо режиссера Александра Сокурова главе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерию Фадееву не предназначалось для огласки, и его публикация в СМИ была ошибкой. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС член СПЧ Александр Брод.

«Это письмо не для СМИ было. И я считаю большой ошибкой, что кто-то из коллег его передал журналистам. Не нужно устраивать шоу из этой истории», — пояснил свою мысль Брод.

В письме Сокуров извинился за произошедшее на встрече с президентом и сообщил, что друзья предупреждают его о существующей угрозе жизни. Единственной гарантией защиты, по его мнению, «может быть воспрепятствование со стороны президента столь радикальной развязки». Сам Фадеев заявлял, что пытается успокоить режиссера.

Сокуров также писал, что знает о «гневной реакции» пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Ранее представитель Кремля заявил, что режиссер «очень непрофессионально и без знания предмета стал затрагивать очень важные, деликатные темы».

9 декабря Сокуров заявил президенту, что республики Северного Кавказа якобы стали националистическими, и предложил «отпустить» тех, кто не хочет входить в состав России. Президент не согласился и обратил внимание на то, что в России никто не хочет сепаратизма. «Дагестан – это многонациональная республика. Что предлагаете? Разделить весь Дагестан или Карачаево-Черкесию? У нас 2000 территориальных претензий по стране. Дорогой Александр Николаевич, вы хотите повторения Югославии на нашей территории?», – спросил Сокурова он, попросив не превращать встречу в ток-шоу и отметив, что поднимать такие вопросы непозволительно.

После его слов парламент Чечни обратился к генеральному прокурору России Игорю Краснову и главе СК Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку по данному факту. Власти республики обвинили режиссера в «посягательстве на территориальную целостность России».

Загрузка