Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ГД предложили снизить цены на жилье за счет регулирования цен на стройматериалы

Депутат Гаврилов предложил снизить цены на жилье за счет регулирования цен на стройматериалы

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов (КПРФ) выступил с предложением решить вопрос высокой стоимости жилья государственным регулированием цен на стройматериалы. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам парламентария, госрегулирование цен на стройматериалы и увеличение параллельного импорта необходимо для того, чтобы уменьшить стоимость квадратного метра жилья. Как отметил он, это вопрос не к банкам и к Центробанку России. Политик указал, что он не согласен с утверждением представителей строительной индустрии, по мнению которых, цены на 1 кв. м жилья «могут оптимизироваться лишь за счет нового строительства и что якобы если при льготной ипотеке будет обеспечено серьезное увеличение предложения на рынке, цена сама собой должна будет стабилизироваться».

Как считает депутат, пока не будет решен вопрос с ростом цен на такие стройматериалы, как металл и цемент, «обесцениваются и не реализуемы» программы материнского капитала, льготная ипотека и «другие социальные государственные идеи».

Он также заявил, что преодоление зависимости от импортного оборудования при производстве некоторых видов стройматериалов является в настоящее время основной задачей. Это при том, что Российская Федерация производит некоторые виды стройматериалов на весь мир, сказал Гаврилов.

«Проанализировав производства основных видов стройматериалов, от цемента и арматуры до потолков и красок, можно отметить, что зависимость от импортного оборудования многих из них оказалась на уровне около 80-90%», — продолжил Гаврилов.

Как сообщил парламентарий, кирпич, плитка и керамогранит, сантехническая керамика, саморезы, газобетон, герметики, химия, краски и аэрозольные баллоны для красок значатся среди материалов, которые практически полностью производятся на зарубежном оборудовании.

Он также обратил внимание, что в РФ «по-прежнему велика монополия иностранного цемента в строительном обороте». «Здесь очень важно», по мнению депутата, решить вопрос с госрегулированием стоимости арматуры и цемента, «усилить темпы импортозамещения и параллельного импорта по этим направлениям, а не придумывать искусственные ограничения цены квадратного метра».

Ранее кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Артем Савостицкий предрек снижение цен на квартиры в новостройках.

Загрузка