Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава поставщика минеральных удобрений Холсетер Yara: миру угрожает «ураган голода»

Президент и главный исполнительный директор компании Yara, один из крупнейших в мире поставщиков минеральных удобрений Свейн Торе Холсетер заявил, что из-за событий на Украине, сокращения поставок газа, продовольствия и удобрений миру грозит «ураган голода». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание Spiegel.

По словам Холсетера, по сравнению с прошлой осенью ситуация с продовольственной безопасностью сильно ухудшилась. Он утверждает, что государства находятся в остром продовольственном кризисе, которого не было уже давно.

«Особенно в некоторых частях Африки, таких как зона Сахеля или Эфиопия, есть родители, которые не могут прокормить своих детей. Миру угрожает ураган голод», — утверждает глава Yara.

Он отметил, что это происходит из-за множества обстоятельств. Например, сокращения объемов поставок продовольствия и удобрений, уменьшение поставок и увеличение цен на газ, что влияет на стоимость удобрений, а также климатический кризис и конфликт на территории Украины, который препятствует экспорту продовольствия и выращиванию зерна.

Ранее доцент программы «Международная экономическая безопасность» Института мировой экономики и бизнеса» РУДН Хаджимурад Белхароев заявил, что если Россия не сможет возобновить свой экспорт в обычном режиме, то уже в 2023 году в мире возможен глобальный голод из-за дефицита продовольствия.

Поделиться:
Загрузка