Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немецкий энергоконцерн E.ON отказался покупать газ из России

Крупнейший энергетический концерн Германии E.ON отказался от закупок газа из России. Об этом на пресс-конференции заявил главный исполнительный директор компании Леонард Бирнбаум, передает Reuters.

«Российский рынок не входит в число наших целевых регионов. Но ясно одно: если будет более или менее продолжительный физический дефицит импорта энергоносителей, это будет иметь последствия и для нас», — отметил Бирнбаум.

По его словам, отказ от закупок газа связан со спецоперацией России на Украине. Он также добавил, что компания поддерживает санкции, введенные Евросоюзом.

Сложившаяся ситуация на Украине дала понять, что Европе необходимо снижать зависимость от энергоресурсов из России, что подразумевает диверсификацию импорта энергоносителей. В частности, необходимо увеличить поставки сжиженного природного газа и водорода, а также ускорить переход на «зеленую» энергию, заключил глава E.ON.

8 марта британская нефтегазовая компания Shell объявила об отказе от российских нефти и газа. В компании уточнили, что также откажутся от участия во всех нефтегазовых проектах в России, а в качестве первого шага прекратят все спотовые закупки нефти.

Загрузка