Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британские аэропорты потеряли голову

Глава Оператора британских аэропортов (British Airports Authority) Стивен Нельсон уходит в отставку

Глава Оператора британских аэропортов (British Airports Authority) Стивен Нельсон уходит в отставку. Британские СМИ объясняют отставку тем, что в период руководства Нельсона BAA оказался на грани финансового кризиса.

Стивен Нельсон возглавлял BAA менее двух лет, причем именно в этот период в адрес Оператора британских аэропортов посыпались претензии по поводу низкого качества обслуживания и бесконечных очередей в аэропортах – от пассажиров, претензии на условия работы и низкую оплату – от сотрудников и профсоюзов. В то же время, пишет The Times, Нельсон выжимал до пенни от каждого из семи аэропортов, чтобы выплачивать огромный долг, взятый Ferrovial на покупку BAA в 2006 году.

Официальное сообщение British Airports Authority подтверждает информацию о смене руководства, но не предъявляет претензий нынешнему главе. Согласно пресс-релизу с 1 апреля 2008 года BAA будет возглавлять Колин Мэттью, ранее руководивший британской компанией Severn Trent. «Изменения наступили в связи с переходом BAA в следующую фазу своего развития как компании, посвятившей себя трансформации британских аэропортов», — говорится в релизе. Сам Нельсон оценивает свою работу положительно, считая, что BAA хоть и столкнулась с рядом трудностей, но с честью их разрешила. И, что самое главное, сумела поставить интересы пассажиров на первое место.

Новый период компания связывает с открытием пятого терминала в аэропорту Хитроу (в марте 2008 года).

В пресс-релизе сообщается также, что акционеры BAA приняли решение инвестировать в развитие аэропортов 10 млрд фунтов стерлингов в ближайшие 10 лет.

Западные СМИ рассматривают будущее BAA не столь радужно. Для выплаты кредита Ferrovial, поглотившая BAA в 2006 году, хочет сократить процентные платежи путем рефинансирования долга. «Они будут вынуждены провести рефинансирование, чтобы удержать долговой уровень, — признает аналитик JPMorgan Роберт Кримс, — Но это будет очень сложно сделать в середине года». Рефинансирование уже было отложено на полгода.

Ferrovial даже выставила на продажу франшизу сети розничной торговли Duty Free.

В результате аукциона, в котором будут участвовать швейцарский ритейлер Dufry, французский конгломерат Lagardère и испанская табачная группа Altadis, компания планирует получить не менее 400 млн фунтов стерлингов.

Если рефинансирование не будет проведено, процентные ставки будут расти, долг увеличится настолько, что привлечь новые финансы компания будет неспособна. Аналитики предупреждают, что у BAA может просто закончиться наличность. А тогда компания будет вынуждена как приостановить обслуживание аэропортов, так и заморозить модернизацию первого и второго терминалов Хитроу, которые должны быть готовы к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. Несмотря на заверения Ferovial в том, что нынешних механизмов финансирования достаточно до 2011 года, аналитики предвидят серьезные проблемы, если сделка не будет реализована в ближайшие несколько месяцев.

Новости и материалы
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
Все новости