К 2030 году российские предприятия построят для ВМФ 34 корабля и подводные лодки. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии военного ведомства.
«Положительным примером их (контрактов — прим. ред.) выполнения стало строительство до 2030 года 34 надводных кораблей и подводных лодок, 20 из которых - корабли дальней морской зоны», — отметил глава оборонного ведомства.
Ранее сообщалось, что российскую атомную подводную лодку «Челябинск» переделают в носитель крылатых ракет «Циркон» и «Оникс». По предварительной информации, работы по модернизации субмарины на Дальневосточном заводе «Заезда» запланированы на 2022 год. В результате боевой потенциал «Челябинска» увеличится «многократно».
Данная субмарина была заложена в 1987 году по проекту 949А и спущена на воду в 1990 году. Она находится в составе Тихоокеанского флота.
Российская ракета «Циркон» на текущий момент не имеет аналогов в мире и способна осуществлять продолжительный аэродинамический полет с маневрированием в плотных слоях атмосферы, используя на всем маршруте тягу собственного двигателя. Она может развивать скорость до 10,7 тыс. км/час при максимальной дальности в 1000 км.