Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские военные напугали армянское село

Российские военные извинились за учения со стрельбой в армянском селе

Российские военнослужащие, напугавшие жителей села в Армении внезапной стрельбой, извинились за инцидент. Как сообщил замкомандира российской 102-й военной базы, в отношении виновных проводится служебное разбирательство. Военнослужащие также пояснили, что не планировали проводить учения на территории самого села.

Жители армянского села Паник, расположенного рядом с полигоном «Алагяз» российской 102-й военной базы, испугались внезапной стрельбы, которую открыли военнослужащие. В связи с этим инцидентом проводится разбирательство. Об этом журналистам сообщил замкомандира российской базы в Армении по работе с личным составом Алексей Полюхович.

Он пояснил, что благодаря встрече с руководством Ширакской области, где расположено село, удалось достичь «взаимопонимания по этому вопросу».

Ранее глава администрации села Паник Вардан Макеян сообщил, что военнослужащие 102-ой российской военной базы в Гюмри, проезжая через село Паник, провели учения со стрельбой холостыми патронами. Он отметил, что жителей о проведении учений заранее не предупредили. Вскоре сельчане прибыли на место военных учений и потребовали объяснения от военнослужащих.

В свою очередь, губернатор Ширакской области Карен Саруханян после встречи с Полюховичем заявил, что российские военные сообщили о форс-мажорной ситуации и извинились за инцидент, а также объяснили, что они не собирались проводить учения в районе села.

«Такое произошло впервые, и они заверили, что подобное не повторится. В отношении виновных сейчас проводится служебное расследование, и они обязательно будут привлечены к ответственности», — сказал губернатор.

102-я российская военная база дислоцируется в Армении согласно межгосударственному договору между Москвой и Ереваном, заключенному в 1995 году. Военнослужащие базы несут боевое дежурство в рамках объединенной системы ПВО стран СНГ. В 2010 году Россия и Армения продлили договор о размещении базы до 2044 года. При этом протокол предусматривает расширение сферы географической и стратегической ответственности 102-ой базы.

База оснащена зенитно-ракетными комплексами ЗРК С-300В, Бук-М1-2, легкими фронтовыми современными истребителями четвертого поколения МиГ-29, военно-транспортными вертолетами Ми-8МТ и ударными Ми-24П.

В начале июля мэр Гюмри Самвел Баласанян попросил российского посла Сергея Копыркина помочь с ремонтом дорог города, которые пострадали от езды тяжелой военной техники 102-ой базы. «Тяжелая техника, танки используют наши дороги, которые надо восстановить. Это объездные дороги до 102-ой базы, до пограничников. Если можете, помогите это сделать, так как это важный для города вопрос», — сказал Баласанян российскому послу.

Копыркин, в свою очередь, отметил, что он в курсе вопроса, который должен обсуждаться по линии межгосударственной комиссии с учетом правовых рамок взаимодействия двух стран.

Весной этого года на полигоне «Алагяз» прошли совместные тактические учения России и Армении, в которых принимали участие более тысячи российских военных Южного военного округа.

«В двусторонних тактических учениях в Закавказье принимают участие более тысячи военнослужащих и задействовано около 300 единиц военной специальной техники, в том числе истребительная, армейская и беспилотная авиация», — сообщили в Министерстве обороны РФ.

Учения прошли в рамках начала сдачи итоговой проверки за зимний период обучения. В течение недели военнослужащие под руководством командира 102-ой базы полковника Владимира Елканова отрабатывали тактические действия в составе разведывательно-ударных контуров при поддержке артиллерии, войсковой противовоздушной обороны и авиации.

При помощи расчетов беспилотников военнослужащие наблюдали за действиями подразделений во время маневров и ведения огневого поражения условного противника.

В ходе учения военнослужащие также сдавали зачеты по вождению в «экстремальных» условиях горно-скалистой высокогорной местности, выполняли боевые стрельбы из стрелкового оружия, гранатометов, вооружения боевых машин пехоты, танков, артиллерийских и зенитно-ракетных орудий, сообщили в Минообороны.

В марте 2018 года пресс-служба Южного военного округа сообщила о планах создать на 102-ой базе подразделения военной полиции. Отряды будут призваны поддерживать порядок на базе в Гюмри и будут укомплектованы специалистами, которые прошли подготовку в учебном центре военной полиции во Владикавказе.

«Для поддержания воинской дисциплины, безопасности дорожного движения и охраны объектов в Гюмрийском военном гарнизоне формируется подразделение военной полиции. Личный состав получит специальную экипировку и будет оснащен штатным вооружением, военной техникой и специальными средствами», — отмечалось в официальном сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что подбор личного состава проводится военными психологами из офицеров, сержантов и солдат, проходящих службу по контракту. Кроме того, сообщалось, что к началу лета планируется также сформировать еще одно подразделение военной полиции в Ереванском военном гарнизоне, который также принадлежит 102-ой российской базе.

Новости и материалы
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
Все новости