Демчурян стала победителем на женском ЧМ по боксу, в честь спортсменки прозвучал гимн России

Сегодня на чемпионате мира по боксу среди женщин 18-летняя Анастасия Демурчян стала обладательницей золотой медали в весовой категории до 70 кг. В финале россиянка одержала победу над представительницей Австралии Австралии Фрэнсис Скотт.

Во время награждения впервые за долгое время на международной арене прозвучал гимн России и был поднят флаг страны. Стоит отметить, что это произошло не с первого раза. Во время награждения Демурчян организаторы чемпионата мира подняли флаг России, но вместо гимна прозвучал фрагмент Первого концерта Петра Чайковского. Именно эта композиция заменяла гимн российским спортсменам на двух последних Олимпийских играх. Позже в оргкомитете дали объяснение произошедшему во время церемонии.

Помимо Демурчян сегодня еще две россиянки завоевали медали в своих категориях. В финале весовой категории до 63 кг россиянка Наталия Сычугова уступила сопернице из Китая и стала обладателем серебра. В весовой категории до 81 кг бронзовую награду завоевала Диана Пятак.

Женский чемпионат мира пройдет в Нью-Дели с 15 по 31 марта. Мужской турнир пройдет с 1 по 14 мая в Ташкенте (Узбекистан).