Тихонов считает, что Валиеву выбрали спортсменом года в России из-за внешности

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов поделился мнением о голосовании россиян за лучшего спортсмена года. Большее число респондентов сочли фигуристку Камилу Валиеву достойной этого звания.

«Наверное, Валиеву за внешность выбрали. Я сомневаюсь в правильности этого решения. Просто фигурное катание больше показывают, оно более интересное. Но надо создавать нормальную комиссию спортсменов просто. И вот они будут решать это вопрос, они посчитают все нужные медали, баллы, очки. Я считаю, что решение вынесено несправедливое. Должны решать профессионалы», — передает слова Тихонова «Спорт день за днем».

На Олимпийских играх в Пекине Валиева стала обладательницей золотой медали в командном турнире. В личном первенстве юная спортсменка заняла лишь четвертое место, пропустив вперед себя представительницу Японии Каори Сакамото, а также двух соотечественниц — Александру Трусову и Анну Щербакову.

24 декабря Камила Валиева стала серебряным призером чемпионата России (247,32 балла). Лучшей стала Софья Акатьева (249,74 балла). Елизавета Туктамышева замкнула тройку лучших (241,72 балла).

Ранее депутат Дмитрий Свищев назвал своего кандидата на звание спортсмена года в России — 2022.