Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вяльбе отреагировала на заявление генсека FIS о возможном возвращении россиян

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что считает хорошим знаком слова генерального секретаря Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) о возможном возвращении российских спортсменов на международные соревнования в декабре.

«Да, безусловно, это хороший знак. Если мы даже поедем в феврале на чемпионат мира, то я считаю, что это будет очень хорошо. Мы ни от кого не отстраняемся и не закрываемся. Надежда на лучшее должна быть всегда, всегда надо думать только о хорошем», — цитирует Вяльбе РИА «Новости».

Генеральный секретарь FIS Вион заявил, что в декабре российские и белорусские спортсмены могут быть допущены к соревнованиям под эгидой организации.

По его словам, процесс возвращения займет несколько недель или месяцев. Вион отметил, что речь идет не о соревнованиях в России, а об участии россиян в мероприятиях FIS и этапах Кубка мира, а также подчеркнул, что FIS точно не примет это решение без четкой рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК).

Напомним, что Международная федерация лыжных видов спорта весной приняла решение об отстранении российских и белорусских спортсменов от международных соревнований до конца нынешнего сезона.

Стоит отметить, что это не помешало россиянке Наталье Непряевой выиграть общий зачет Кубка мира, несмотря на пропуск последних трех этапов. У мужчин лучшим стал норвежец Йоханнес Клебо, второе место досталось триумфатору предыдущих двух лет — Александру Большунову.

Ранее стало известно, что Россия стала лидером по аудитории телетрансляций соревнований по лыжным гонкам в сезоне-2021/22.

Все новости на тему:
Зимние виды спорта
Поделиться:
Загрузка