Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гроссмейстер Смагин считает, что с форматом матча за шахматную корону не стоит экспериментировать

Российский гроссмейстер, вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин не согласен с идеей изменить формат матча за мировую шахматную корону, которую, по данным ряда СМИ, выдвинул действующий чемпион мира Магнус Карлсен как условие своего участия в борьбе за титул в 2023 году. Суть возможного нового формата заключается в проведении трех сетов, каждый из которых должен состоять из четырех классических партий. По окончании каждого сета в случае ничьей должно проводиться четыре партии в рапид, а если и здесь победитель не выявляется — то еще две партии в блиц. Смагин подчеркнул, что нужно ответственно подходить к подобным изменениям.

«Во-первых, нет подтвержденных данных, что это предложение Карлсена. Это одно из предложений, которое где-то кем-то рассматривалось, и Карлсен сказал, что это возможно — такую версию слышал я. Что касается сути дела, то разыгрывать-то можно по любой системе. Главное, чтобы вместе с водой ребенка не выплеснуть. Классическое звание чемпиона мира весит достаточно солидно и имеет исторические традиции и корни. И вот так просто взять и все зарубить, поддавшись искушению, грубо говоря, лишнего миллиона долларов, мне кажется, не очень перспективно», — сказал Смагин «Газете.Ru».

Специалист заметил, что любой контроль времени, кроме классического, нарушает смысл проведения чемпионата мира по классическим шахматам. Он сравнил ситуацию с подходом к изменению правил в футболе, где, по мнению Смагина, что-то меняется крайне редко.

«Думаю, что никаких существенных изменений в матче 2023 года не будет, потому что само предложение непонятно, что улучшает. Как раз весь смысл матча на звание чемпиона мира в том, что с классическим контролем выясняется, кто лучший шахматист мира, кто кого «передумает». Любые другие вещи — это суррогаты, они носят сиюминутный характер. Чаще всего это интересы какого-то конкретного человека.

Если говорить в целом, я сторонник позиции, что чем меньше меняешь, тем лучше. Потому что любое изменение чревато легковесным отношением к этим вещам. Я бы даже в определенном смысле сравнил это с консервативностью футбольных правил. Хотя там тоже бывают изменения, но за много лет они были совсем несущественными. А контроль времени в данном случае, с точки зрения выявления сильнейшего шахматиста мира, не тот путь, где нужно экспериментировать», — заключил эксперт.

Ранее Сергей Карякин раскритиковал идею о проведении матча за шахматную корону в три сета.

Все новости на тему:
Летние виды спорта
Поделиться:
Загрузка