Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карякин раскритиковал идею о проведении матча за шахматную корону в три сета

Российский гроссмейстер, бывший претендент на титул чемпиона мира по шахматам Сергей Карякин критически высказался о возможной смене формата матча за мировую шахматную корону. Ранее в СМИ сообщалось о предложении проводить матч в три сета, каждый из которых должен состоять из четырех классических партий. По окончании каждого сета в случае ничьей должно проводиться четыре партии в рапид, а если и здесь победитель не выявляется, — то еще две партии в блиц. Среди тех, кто поддержал эту инициативу, был, в частности, действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. Карякин заметил, что это противоречит логике вручения титула чемпиона мира именно по классическим шахматам, а также предложил свой вариант проведения матча.

«Ситуация была не очень корректно изначально освещена в прессе. Было сказано, что это инициатива Магнуса, потом он это опроверг. Я так понял, что все-таки это была инициатива FIDE, и Ян Непомнящий получил письмо с таким предложением за четыре дня до окончания турнира претендентов - 2022, будучи формально даже еще не претендентом. Это оставим на совести FIDE.

В целом, я отношусь к этому не очень позитивно. У нас уже есть устоявшиеся традиции. Самое важное: чемпион мира по классическим шахматам должен определяться в классических шахматах. Ты не должен, выигрывая быстрые партии или блиц, получать звание чемпиона мира по классическим шахматам, это просто противоречит логике. Поэтому я считаю, что нужно проводить матчи только в классику, а с каким форматом — можно подумать. Например, играть нечетное количество партий — 13 или 15. Один из соперников будет играть белыми на одну партию больше, но он должен будет обязательно выиграть ее. Потому что в случае ничьей он проигрывает весь матч. И это однозначно добавит боевитости обоим соперникам, не будет коротких ничьих, никто не будет стремиться к тай-брейку, как это часто происходит. Я давно высказывал такое предложение, но, к сожалению, воз и ныне там. А предложение FIDE мне совершенно не нравится», — сказал Карякин «Газете.Ru».

Ранее Анатолий Карпов высказался о предстоящей встрече за звание чемпиона, в котором примет участие россиянин Ян Непомнящий.

Все новости на тему:
Летние виды спорта
Поделиться:
Загрузка