Винер-Усманова объяснила приход экс-тренера израильтянок в сборную России

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова высказалась о приходе тренера Ирины Вигдорчик в российскую национальную команду, передает РИА «Новости».

«У нас 18 лет работала иностранный специалист, которую звали Люси Димитрова. Сейчас будет работать Вигдорчик. Она москвичка, прекрасно говорит по-русски, будет нам помогать», — сказала Винер-Усманова.

57-летняя Вигдорчик привела сборную Израиля к серебряным медалям чемпионата мира и победе на чемпионате Европы.

В новой должности женщина сможет приехать уже на чемпионат Европы, который пройдет в 2022 году в Израиле.

Экс-наставница израильтянок, занимавшаяся подготовкой спортсменок в групповых упражнениях, ушла из команды после Игр-2020 в Токио. Ее подопечные на Олимпиаде заняли шестое место.

На Олимпийских играх в столице Японии золотую медаль в личном многоборье завоевала израильская гимнастка Линой Ашрам. Россиянка Дина Аверина стала серебряным призером.

После завершения соревнований Дина Аверина выразила несогласие с поставленными оценками, а Ирина Винер-Усманова выразила уверенность, что у международной федерации было задание остановить гегемонию российских гимнасток. По мнению Винер-Усмановой, россиянок в Токио засудили. Олимпийский комитет России (ОКР) отправил в FIG запрос с просьбой рассмотреть вопрос судейства на Играх.