Вернули серию в Москву: ЦСКА обыграл «Металлург» в пятом матче серии

«Металлург» со счетом 2:3 уступил ЦСКА в пятой игре финала Кубка Гагарина — 2022

ЦСКА и магнитогорский «Металлург» в пятый раз сыграли друг с другом в финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) сезона-2021/22. Победу в дополнительное время со счетом 3:2 усилиями Класа Дальбека сумели добыть подопечные Сергея Федорова. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.
Стадион «Арена-Металлург», Магнитогорск
Главный судья: Константин Оленин  (Москва, Россия), Денис Наумов  (Тольятти, Россия)
1-й период
2-й период

35'49" Окулов

3-й период

40'36" Карпов

47'36" Коробкин

53'56" Соркин

Дополнительное время

73'44" Дальбек

20:10

А эта игра окончена! Увидимся совсем скоро, друзья! Пока!

20:00

Шестая игра состоится в четверг, 28 апреля, на «ЦСКА Арене» в Москве. Стартовое вбрасывание состоится в 19:30 по московскому времени.

'74

ГОООООООООООЛ! Клас Дальбек с передачи Никиты Нестерова наносит бросок в одно касание и прошивает Василия Кошечкина в ближний угол! 3:2, серия возвращается в Москву!

'73

Отоборонялись красно-синие довольно уверенно, без особых шансов прошли эти две минуты у ворот Ивана Федотова.

'71

Ого! ЦСКА получает малый штраф за нарушение численного состава! Это шанс для «Магнитки» выиграть Кубок Гагарина прямо сейчас!

'70

Короткими сменами играют обе команды, вертикально и очень размашисто атакуют, но пока без каких-то супермоментов в овертайме.

'69

С дальней дистанции низом в ближний угол бросал Лайпсик — Федотов на месте.

'68

Кошечкин в ловушку ловит шайбу после броска Светлакова.

'67

Слепышев зацепился за шайбу в чужой зоне, отдал передачу на синюю, где Майе ее перехватил.

'66

Бросок Каменева заблокировали два защитника хозяев.

'65

Провольнев бросил с отскоком от борта, шайба досталась хозяевам.

'64

Лайпсик вырезал на пятачок после слаломного прохода за ворота Федотова, но никого из магнитогорцев не оказалось в зоне направления полета шайбы.

'63

Земчонок бросает в ближний — Федотов на месте.

'62

Юртайкин сейчас наносил бросок в упор и мог успеть на добивание, но Хабаров помешал своему оппоненту.

'61

Первый овертайм стартовал!

'60

Нас с вами ждет первый овертайм в этой серии! Игра завершится со счетом 3:2, но в чью пользу? Ответ на этот вопрос мы узнаем уже совсем скоро.

'59

Зернов сыграл в пас с Василием Кошечкиным, вышло довольно тревожно.

'58

Коробкин полез на двоих и не смог вовремя расстаться с шайбой. Что ж, расстался с шайбой не вовремя, в атаке игроки ЦСКА.

'57

Чибисов проиграл контактную борьбу Окулову и упустил шайбу.

'55

ГООООООООООООЛ! Максим Соркин отправляет шайбу в ворота после передачи от Данила Юртайкина! Шикарное попадание в ближний угол, 2:2!

'54

Пробрасываются магнитогорцы, свой шанс в атаке получает москвичи.

'53

По броскам в створ небольшое преимущество у гостей — 30:27.

'52

Выстояли уральцы, несмотря на три супермомента у гостей. Восемь минут «Магнитке» остается дотерпеть до чемпионства.

'50

Анатолий Никонцев нарушает правила, проведя неправильный силовой прием.

'50

Окулов бросил с кистей из-под защитника — Кошечкин выставил руку и поймал шайбу.

'49

Дальбек остался на пятаке без клюшки, но хозяева воспользоваться этим не смогли.

'48

ГООООООООООООЛ! Егор Коробкин прошивает Ивана Федотова и выводит «Магнитку» вперед!

'47

После пропущенной шайбы игроки ЦСКА встрепенулись, провели пару атак, но сейчас атакующий потенциал у хозяев гораздо выше, именно они давят на ворота Федотова.

'45

Карпов бросил вдоль ворот, но никто из магнитогорцев не смог подставить клюшку или конек под траекторию полета шайбы.

'44

Федотов вышел далеко из ворот, чтобы подстраховать Нестерова! Чуть не провалились армейцы сейчас.

'43

Чибисов бросил низом с помехой — попасть в створ не вышло.

'42

33 секунды не хватило армейцам, чтобы выстоять в меньшинстве.

'41

ГООООООООООООЛ! Светлаков черенком клюшки подсекает шайбу в собственные ворота! Шайба будет записана на Максима Карпова — именно он делал прострел вдоль ворот!

'41

Начинается третий период!

'40

Перерыв! И вновь игроки «Металлурга» начнут следующий период в большинстве.

'39

Еще одно удаление зарабатывает Карнаухов, на этот раз толкает он игрока хозяев в собственной вратарской.

'38

Давят красно-синие, пока не получается у Магнитогорска выбраться из своей зоны и провести атаку.

'37

Вот и включаются в игру хоккеисты ЦСКА, две подряд атаки удались подопечным Сергея Федорова, продолжают они наседать на ворота Василия Кошечкина.

'36

ГООООООООООООООООЛ! Константин Окулов открывает счет в матче кистевым броском в дальнюю девятку! 0:1, армейцы повели!

'34

После наброса на ворота Ивана Федотова шайба покинула пределы площадки.

'33

После динамичного и бурного отрезка, проходящего на трети армейцев, игра чуть подуспокоилась и перешла в режим энергосбережения.

'32

В течение двух последних минут разница между командами оказалась ну очень большой. Ни при каких обстоятельствах москвичам нельзя больше удаляться сегодня, если они хотят продолжить бороться за Кубок Гагарина.

'31

С большущим трудом ЦСКА отбивается. Федотов — настоящий фокусник, все отбил!

'29

Махнул клюшкой по лицу сопернику Карнаухов, это две минуты.

'28

А вот теперь ответную вылазку делают хоккеисты «Металлурга»! Оказывается отыгран Федотов, но защита ЦСКА действует надежно и страхует своего вратаря.

'27

Кошечкин отбил перед собой шайбу после броска Светлакова, ух!

'25

Николенко вываливался на ворота Федотова, но защитник ЦСКА выставил корпус и помешал Архипу расстрелять голкипера с близкого расстояния!

'24

Выстояли хозяева, продолжается игра в формате 5х5.

'22

А вот теперь большинство будет у ЦСКА! Хватал защитник «Металлурга» за руку Светлакова, за что и отправился на скамейку для плохих парней.

'21

Период номер два стартовал!

'20

Отправляемся на перерыв! Вторую двадцатиминутку хоккеисты «Металлурга» начнут в большинстве.

'20

Абсолютно на ровном месте Провольнев зарабатывает две минуты, отправляя Коробкина долечиваться в раздевалку.

'19

Лезут активно на пятак москвичи, но магнитогорцы доблестно ложатся под шайбу и всеми силами стараются не пропустить в последнюю минуту периода.

'17

Совершенно не грубая игра сегодня в Магнитогорске, команды стараются выявить сильнейшего именно игрой в хоккей, а не какими-либо смешанными единоборствами.

'16

Карнаухов здорово с кистей бросал в дальний угол, шайба чиркнула ловушку Кошечкина и вылетела за пределы площадки.

'15

Кстати, по числу силовых приемов на табло тоже равенство — 7:7.

'14

Светлаков попал под жесткий силовой прием Хабарова и оказался на льду.

'13

Земчонок неаккуратно сыграл на синей линии и шайбу упустил, обидно.

'12

Тем временем Василий Кошечкин вышел на чистое второе место по длине «сухой» серии в финале Кубка Гагарина! До полного лидерства осталось всего шесть минут!

'10

Провольневу позволили бросить из левого круга вбрасывания, но особо опасной эту попытку назвать нельзя.

'9

Равенство по броскам в створ у нас на данный момент игры — 5:5.

'8

Семен Кошелев, находясь в полном одиночестве, принял шайбу в чужой зоне и нанес хлесткий бросок в сторону ворот Ивана Федотова. Было опасно, но сантиметров десяти не хватило форварду «Магнитки», чтобы зажечь «единичку» на табло «Арены Металлург».

'7

Традиционно важным в финалах остается фактор первой заброшенной шайбы. Из четырех матчей решающей серии 2022 года три из них заканчивались победой той команды, которая сумела открыть счет.

'6

Окулов с передачи Григоренко нанес бросок в дальний угол, шайбу Кошечкин зафиксировать не смог.

'5

Бросок Даррена Дица заблокирован Видалем.

'4

Столичные армейцы уже два матча не могут пробить олимпийского чемпиона Василия Кошечкина. Если голкиперу магнитогорцев удастся в первом периоде отстоять на «ноль», то он установит рекорд финалов Кубка Гагарина по числу сухих минут.

'3

Бросок Никонцева в ближний угол парирует Кошечкин, вбрасывание будет в зоне «Металлурга».

'2

Cтартовые минуты игры остаются за московскими армейцами.